Примерное время чтения: 3 минуты
97

Как «Оккупировать Уолл-стрит» зимой? С помощью интернет-сообщества!

Демонстранты движения «Оккупируй Уолл-стрит» стали известны не только своей приверженностью идеям борьбы с социальным неравенством и несправедливостью американской финансовой системы, но своей решимостью «Стоять до последнего!». Однако в минувшие выходные снежные бури, окутавшие Северо-Восток США, поколебали решимость многих демонстрантов.

После резкого похолодания число обитателей нью-йоркского сквера Зуккотти - главной «базы» движения - ощутимо сократилось, поставив под сомнение их готовность к приходу зимы. Ситуация усугубилась тем, что за несколько дней до похолодания полиция осуществила рейд на палаточный лагерь, конфисковав у демонстрантов газовые плиты, нагреватели и баллоны с пропаном.

По словам городских властей, этот шаг вызван «соображениями противопожарной безопасности», однако протестующие считают иначе. «Они знали, что нас завалит снегом и нарочно забрали у нас отопительное оборудование, чтобы вынудить нас разойтись», - считает одна из «оккупантов» Стэйси Хесслер.

Неожиданная помощь демонстрантам пришла от профсоюзов. На днях они объявили, что собрали пожертвований на 50 тыс. долл., которые теперь направят на производство специальной серии одежды и аксессуаров для экстремальной погоды. Протестующих снабдят шапками, шарфами, одеялами, куртками, термобельем, теплыми носками и прочими незаменимыми вещами для зимовки. Все это будет произведено на американских заводах, чтобы поддержать рабочие места.

Инициатива исходила от интернет-сообщества «Файердоглэйк» /Firedoglake/ - одного из главных «рупоров» левого движения в США, к которому присоединились крупнейшие объединения рабочих, в том числе Международная ассоциация машинистов, Международный профсоюз работников сферы услуг, а также профорганизации продовольственных и автомобильных отраслей.

Между тем сейчас в Нью-Йорке стоит солнечная погода, а столбик термометра даже ночью не опускается ниже 8 градусов по Цельсию. Некоторые обитатели Зуккотти считают, что резкое похолодание на прошлой неделе стало проверкой для протестующих. «Теперь мы знаем, чего нам ждать с наступлением зимы. И честно говоря, я не могу сказать, что мы готовы к ней. Нам еще предстоит решить множество вопросов, благо, погода пока это позволяет», - рассказал ИТАР-ТАСС один из протестующих Марк Коукланд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах