Примерное время чтения: 2 минуты
283

Психиатры призвали государство бороться с самоубийствами школьников

Российские психиатры считают, что в школах необходимо проводить профилактику, направленную на предотвращение попыток учащихся покончить с собой. Эту профилактику, считают специалисты, необходимо проводить начиная с младших классов. Соответствующую программу должно курировать государство.

Главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе считает, что данная программа должна в первую очередь ориентироваться на школьников; в ней должна принимать участие и семья ребенка.

«В школах нет предмета психологии личности и преподавать его нужно с третьего по 11 класс», - подчеркнул Кекелидзе.

По его словам, уже готов черновой вариант соответствующего учебника для учащихся третьих и четвертых классов. Аналогичный учебник будет создан для родителей.

По мнению Кекелидзе, в разработке госпрограммы профилактики суицидов должны принять участие также представители органов внутренних дел и вооруженных сил.

В свою очередь, начальник отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Центра психиатрии имени Сербского Борис Положий рассказал, что специалисты центра смогут представить свой вариант программы в течение одного года. При этом он считает, что первые результаты профилактики самоубийств в России появятся не ранее чем через три года.

Самоубийства в среде школьников происходят регулярно. Как правило, учащиеся пытаются покончить с собой после ссоры с родителями, получения плохой оценки или в результате конфликта с педагогом. Встречаются и такие мотивы самоубийств, как «отлучение» от компьютерных игр.

В России с 1990 по 2010 год было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств, напоминает Medportal.Ru. Пик их пришелся на начало – середину 1990-х годов. С 1995 по 2010 год частота суицидов в стране сократилась почти вдвое - до 23,5 случая на 100 тысяч жителей. Несмотря на такое снижение, по этому показателю Россия продолжает занимать одно из первых мест в мире, где на 100 тысяч населения в среднем приходится 14 случаев самоубийств. Первое место по числу самоубийц принадлежит Латвии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах