Примерное время чтения: 5 минут
186

На дорогах Тюмени год от года становится безопаснее

Эту славную дату Тюменское ГИБДД встречает с позитивными показателями. Число ДТП на тюменских дорогах год от года снижается. К примеру, в этом году на 20% стало меньше аварий по вине водителей, имеющих стаж вождения до трех лет. И что особенно отрадно, почти на 7% снизилось число ДТП с участием детей. Травмированных малышей стало на 11% меньше.

Определенную роль в улучшении ситуации на дорогах Тюмени сыграло четкое взаимодействие руководства местного ГИБДД и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-губернатор Сергея Сарычева. Комиссия работает не первый год и особое внимание уделяет разработке профилактических мер по снижению детских смертности и травматизма на дорогах.

Так, в начале июня в тюменском спорткомплексе «Центральный» состоялось торжественное открытие всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2011». На юбилейный 30-й фестиваль юных инспекторов движения съехались ребята со всей страны.

«Благодаря такому конкурсу у нас есть хорошая возможность показать наши навыки в борьбе с детским дорожным травматизмом, обменяться опытом с другими регионами, – отметил начальник УМВД РФ по Тюменской области Павел Недоростов. – За счет таких мероприятий дети все меньше попадают в ДТП по своей вине. Согласно статистике, в нашем регионе отмечается стабильное снижение всех показателей аварийности».

Этой весной в Тюмени вновь открылась «Школа светофорных наук». Около 100 ребят стали участниками первого  занятия в детском автогородке школы-сада №76. В роли учителей выступили сотрудники ГИБДД и студенты Института транспорта  ТГНГУ. На сегодняшний день – это единственный в Тюмени детский автогородок. На базе  автогородка  Управлением ГИБДД области с участием администрации Тюмени  проводят различные  мероприятия, направленные на привитие детям практических навыков безопасного поведения на улице. В этом году с началом летних каникул здесь планируется обучать правилам безопасного поведения на дорогах не только юных пешеходов, но и велосипедистов. Детям будет предоставлена возможность прокатиться на велосипеде по настоящим велодорожкам с соблюдением всех дорожных знаков и светофоров.

Накануне летних каникул в апреле–мае в Тюмени проверено около 500 учебных заведений, наведен порядок с подъездами и парковками около детских оздоровительных центров. Особое внимание уделено техническому состоянию автобусов, которые занимаются перевозками детей, проверены и водители.

В школах прошли классные часы и родительские собрания, инструктажи по безопасности детей в период летних каникул. С 16 мая по 13 июня проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Педагоги и инспекторы ГИБДД провели в школах дополнительные занятия по обучению детей Правилам дорожного движения. Обследованы дорожные условия у мест летнего отдыха детей, развлекательных учреждений, детских пришкольных лагерей, выставлены недостающие знаки.

За каждой школой области закреплен инспектор ГИБДД. Он проводит с ребятами разъяснительные беседы и конкурсы на знание Правил дорожного движения. Все ученики области с третьего по девятый класс ежегодно проходят тестирование, по результатам которого определяется степень их «дорожной» грамотности.

В апреле прошла традиционная акция «Спасите наши жизни!», в которой приняли участие около 60 тысяч тюменских школьников. Ученики младших классов нарисовали, а старшеклассники написали обращения водителям. В своих посланиях дети напомнили автомобилистам, что именно они ответственны за безопасность маленьких пассажиров и пешеходов. Позже эти листовки получили сотни тюменских водителей.

Вместе с тем, как отмечалось на одном из недавних заседаний областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, «ситуация на областных трассах по-прежнему остается напряженной». Всего за 2010 год в дорожно-транспортных происшествиях погибли 295 тюменцев. Причинами трагедии чаще всего становятся несоблюдение скоростного режима, дистанции или очередности проезда перекрестка. Просматривается тенденция к сокращению нарушений, связанных с употреблением алкоголя, но число «пьяных» аварий еще велико.

В связи с этим власти области в начале этого года приняли решение о размещении на самых оживленных перекрестках и опасных улицах Тюмени 6 комплексов автоматической видеофиксации нарушений ПДД, И положительные результаты такого решения не заставили себя долго ждать. К апрелю комплексы выявили 13,5 тысячи нарушений! Самое распространенное – превышение скоростного режима, проезд перекрестка на красный сигнал светофора. Сумма наложенных за нарушения штрафов с начала года составила 2,3 миллиона рублей. Но главное - под прицелом камер видеофиксации дорожное движение стало безопаснее, очагов аварийности в местах установки камер больше нет. Такую практику власти области хотят распространить на районные центры Тюменской области.

В связи с этим вице-губернатор Сергей Сарычев подчеркнул необходимость постоянно контролировать ситуацию на автомобильных дорогах области и реализовывать план мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий: «Ни в коем случае нельзя расслабляться от мысли, что уровень аварийности в области снижается. В этом году мы должны уделить особое внимание мероприятиям, запланированным долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах