Примерное время чтения: 2 минуты
95

Личного фотографа Саакашвили обвинили в шпионаже

В столице Грузии Тбилиси задержаны четыре фотокорреспондента, которым предъявлено обвинение в связях с иностранной разведкой. Среди задержанных – личный фотограф президента Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе, сообщает «Лента.Ру».

Кроме того, были задержаны супруга Геденидзе Натия, представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, а также фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе. Как сказано в сообщении МВД Грузии, их подозревают в передаче иностранным спецслужбам различной информации в ущерб интересам Тбилиси. На разведку какой именно страны они работали, не уточняется.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление грузинского МВД пишет, что задержанные обвиняются в передаче секретной информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из государств. Подобные деяния квалифицируются по статье 314 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Также был задержан фотокорреспондент Associated Press Шах Айвазов. Позже его отпустили на свободу. По его словам, он был допрошен как свидетель. На нарушения своих прав фотограф не жаловался; как обращаются с другими задержанными, журналист рассказать не смог.

В домах родственников подозреваемых прошли обыски. Их провели сотрудники департамента контрразведки. Силовики изъяли принадлежавшие задержанным мобильные телефоны и все электронные устройства, включая компьютеры.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что фотографам могут быть предъявлены обвинения в шпионаже.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах