Примерное время чтения: 2 минуты
151

Россияне получат новые паспорта

В России стартовала выдача общегражданских паспортов нового образца. Они снабжены цифровой записью, содержащей данные владельца документа. Старые паспорта свое действие сохраняют, пишет «Лента.Ру».

Цифровая подпись размещается на третьей странице под фотографией владельца паспорта. Она включает в себя фамилию, имя, отчество, дату рождения гражданина, серию и номер паспорта, а также код подразделения, выдавшего паспорт, и дату выдачи документа. В записи также будет указан пол владельца, обозначение типа документа (паспорт), название государства, выдавшего паспорт, и, соответственно, гражданство владельца паспорта.

Как сказано в сообщении на сайте Федеральной миграционной службы, новые паспорта позволят ускорить и автоматизировать обработку персональных данных граждан в банках, при пересечении границы или оформлении проездных документов.

Паспорта старого образца сохраняют срок своего действия. Госпошлина за оформление новых документов взимается в том же размере – одна тысяча рублей. Обмена старых паспортов на новые производиться не будет.

Изменения должны коснуться и загранпаспортов. ФМС намеревалась представить опытные образцы к концу нынешнего года. В их электронный чип, помимо регистрационных данных паспорта, будет вноситься информация об отпечатках пальцев владельца. Эта информация должна упростить процедуру оформления визы в ряд иностранных государств, в частности в США и страны Евросоюза. Когда именно начнется выдача новых загранпаспортов, не уточняется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах