Примерное время чтения: 2 минуты
258

Домашние животные получат свой закон

Дума единогласно одобрила в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», сообщают Вести. Проект закона напрямую касается не только домашних животных, но и служебных, работающих в цирке и находящихся в зоопарках.

Животные-компаньоны – так теперь будут называться домашние питомцы. Законопроект содержит перечень разрешенных к домашнему содержанию компаньонов, в него входят привычные нам животные: кошки, собаки, лошади, мелкие грызуны, птицы, аквариумные рыбки и некоторые экзотические для России животные, такие, как хамелеоны и членистоногие.

Кроме того, определен перечень потенциально опасных пород собак, для содержания которых будет требоваться получение разрешения на покупку, обязательная регистрация и обязательное специальное обучение. Это касается таких пород, как кавказская овчарка, американский питбультерьер и некоторые другие. Выгуливать таких собак можно будет только на поводке в наморднике, ошейник должен быть с контактными данными хозяина. За нарушение предусмотрена ответственность хозяев.

Новый закон обязывает владельцев животных обеспечивать для них полноценные условия проживания и запрещает истязать животных, бить и ранить, натравливать на других животных или людей, а также жестоко умерщвлять. Коснется закон и бродячих животных. Их запрещено отстреливать, закон предусматривает отлов, последующие лечение и стерилизацию, затем животных будут отпускать, кроме случаев агрессивного поведения.

Организация боев животных, в том числе с участием человека, становится уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок до 3 лет.

Депутаты уже готовят поправки ко второму чтению. Эти поправки коснутся уголовной ответственности хозяев агрессивных собак, покалечивших или загрызших человека. Предлагается за причинение животным серьезных травм человеку наказывать хозяина лишением свободы на срок от двух месяцев до 10 лет в зависимости от тяжести последствий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах