Примерное время чтения: 3 минуты
183

Президент РФ выразил соболезнования семье умершего Виктора Черномырдина

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни, до последнего момента он был в сознании. В окружении политика говорят, что последнее время Виктор Степанович очень сильно болел.

Он очень переживал смерть жены, которая скончалась в марте 2010 года после продолжительной болезни. У Черномырдина остались двое сыновей и четверо внуков.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина, сообщает РИА Новости. О дате и месте похорон пока ничего не сообщается.

Виктор Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство России, с 2001 по 2009 год был послом России на Украине. До последнего времени занимал пост специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог Гавриловского района Чкаловской области.

После окончания в 1957 году Орского технического училища № 1 Виктор Черномырдин начал свою трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В. П. Чкалова слесарем, машинистом компрессоров и насосов.

Отслужив в армии в 1957—1960 гг. (г. Спасск-Дальний Приморского края), вернулся на тот же завод, где работал машинистом и оператором, а затем и начальником технологической установки.

В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога. По окончании института В. Черномырдин начал делать партийную карьеру и с 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом.

В 1968-1972 годах учился во Всесоюзном заочном политехническом институте, по окончании которого получил диплом инженера-экономиста. В 1973—1978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем вернулся в органы КПСС (инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК). В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Углублённая переработка сероводородного газа с применением новых компонентов».

Советский и российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации (1992—1993), Председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998).

С 11 июня 2009 года — советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах