Примерное время чтения: 3 минуты
147

Конгресс о безопасности на дорогах открылся в Питере

В Санкт-Петербурге сегодня, 29 октября, открылся III Международный конгресс по безопасности дорожного движения «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В его работе принимают участие руководители органов государственной власти, парламентарии, начальники органов Госавтоинспекции и дорожной полиции государств-участников СНГ, представители международных транспортных союзов и ассоциаций, ООН и других международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, СМИ.

В повестке дня - вопросы формирования государственной политики и совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения. Также участники совещания обменяются информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по повышению безопасности дорожного движения, подкрепив свои выступления конкретными примерами. В рамках Конгресса состоится заседание тематических «круглых столов». По завершению мероприятия его участники примут итоговую декларацию.

«Международный Конгресс проходит в России уже третий раз, ежегодно на него приезжают десятки зарубежных делегации, - сообщил журналистам Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. - Это неравнодушные люди, те, кому не безразлична ситуация с аварийностью на дорогах, масштабы которой в мире очень велики. Проведение Конгресса поможет странам-участницам скоординировать усилия в борьбе с ДТП, выработать общую стратегию профилактики аварий».

Виктор Кирьянов отметил, что за последние годы Россия наработала значительный опыт в борьбе с аварийностью и готова поделиться им с зарубежными партнерами.

«Благодаря комплексу принимаемых мер и реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» удалось сохранить 8,5 тысяч жизней и значительно сократить основные показатели аварийности», - сказал он.

В то же время, по словам Главного автоинспектора, России интересен и опыт других стран, которые также столкнулись с проблемой аварийности и сейчас успешно ее решают.

«Все эти вопросы мы обсудим в рамках Конгресса, а по итогам работы примем документ, в котором четко определим нашу позицию - подчеркнул генерал. - Уверен, что это мероприятие принесет положительный результат и позволит повысить эффективность противодействий дорожному травматизму в наших странах».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах