Примерное время чтения: 3 минуты
113

Обсуждение строительства трассы через Химкинский лес закончилось ничем

В четверг 16 сентября в Общественной палате прошли слушания, на которых обсуждался вопрос строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Никакого решения принято не было.

«Никакого итога нет», - резюмировал секретарь палаты Евгений Велихов. Его слова цитирует портал «Аргументы.Ru».

Многие члены палаты отметили, что на сегодняшний день принятие решения преждевременно. Необходимо провести ряд общественных, экологических и экономических экспертиз проекта.

Между тем, как передает РИА Новости, Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает вариант прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес наиболее приемлемым. Замминистра природных ресурсов Игорь Майданов отметил, что министерство предлагает повысить эффективность государственного экологического контроля как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также предлагает разработать ряд компенсационных мероприятий по посадке деревьев в связи с возможной вырубкой в Химкинском лесу из-за прокладки трассы.

В Росавтодоре, где был разработан проект, отмечают, что задержка строительства трассы на 6-7 лет приведет к тому, количество вредных выбросов в Химках вырастит с нынешних 9,85 тонн в год до 50 тысяч тонн в год.

Между тем, по словам директора по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Ольги Каменчук, две трети опрошенных жителей Москвы и Подмосковья заявляют о том, что Ленинградка не справляется с транспортным потоком, который существует на трассе. При этом, по данным социологов, только 41% москвичей и жителей Подмосковья считают, что дороги нужно строить, минуя жилые массивы.

По данным ВЦИОМ, две трети москвичей и жителей области поддерживают действия защитников Химкинского леса, а 27% респондентов предлагают поменять маршрут прокладки трассы.

В свою очередь, член инициативной группы по защите Химкинского леса Евгения Чирикова привела данные опросов Левада-центра. Согласно ее информации, 73% опрошенных Левада-центром высказываются против строительства трассы через Химкинский лес.

Чирикова отметила, что прокладка трассы по проекту Росавтодора не только нанесет непоправимый ущерб Химкинскому лесу, но и не решит транспортных проблем на Ленинградке.

26 августа президент России Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке 15-58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах