Примерное время чтения: 5 минут
113

Календарь дат и событий. 28 марта

АНЕКДОТ ДНЯ

DDOS-атака на автобус - куча пассажиров с пятисотками и тысячными.

ПРАЗДНИК

В Ливии празднуют День эвакуации

В 1970 году территорию страны покинули последние английские воинские подразделения.

КРУГЛАЯ ДАТА

235 лет Большому театру

28 марта 1776 года князь Пётр Урусов вместе с антрепренёром Мэддоком получили правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр. В высочайшем соизволении Екатерины II было написано: «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады».

И началось строительство с одновременным сбором труппы. Но то здание, которое в наши дни никак не отреставрируют, не имеет к тому, первому, никакого отношения. Театр менял здания, географию и названия.

Театр построили на правом берегу Неглинки на улице Петровка и назвали Петровским. Он был деревянным и сгорел еще до открытия.

Князь Урусов на эту затею плюнул и передал все дела компаньону Майклу Медоксу. Он и построил Большой Петровский театр, простоявший четверть века. Это здание сгорело в 1805-м.

Следующее здание – уже на Арбатской площади – возводили по проекту самого Карла Росси. Оно сгорело в 1812 во время нашествия Наполеона.

В 1821 начали строить на прежнем месте – на Петровке. Уже по проекту Осипа Бове. В 1825-м театр открылся эпическим представлением о том, как Петровский восстал из пепла на радость соотечественникам. Это здание сгорело в 1853-м.

Очередной театр строили под руководством архитектора Кавоса. Это строение продержалось до 2005 года. Шесть лет назад началась реставрация. В лучших традициях: без базового проекта, с резким и постоянным ростом сметы и многочисленными переделками. Сроки очередного «восстания из пепла» отодвигались бессчетное количество раз.

Окончательных нет до сих пор. Словом, проклятое место.

ЮБИЛЕЙ

25 лет Леди Гаге

«Фредди Меркьюри и Дэвид Боуи оказали на меня ключевое влияние. Когда я выступала в нью-йоркских клубах, меня считали слишком театральной. Потом, когда я прослушивалась для мюзиклов, продюсеры говорили, что я слишком попсовая. Я не знала что делать, пока не открыла для себя Боуи и Queen. Их песни сочетали в себе поп и театр и я увидела свой путь».

Л. Гага.

Американка итальянского происхождения Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта – обладательница 5 премий Grammy, 11 премий VMA, 4 премий EMA. Исполняет танцевальную поп-музыку.

Первый же альбом The Fame вышел в 2008 году и мгновенно стал хитом международного масштаба. Он разошелся тиражом 13,4 миллиона экземпляров.

К четырем годам самостоятельно научилась играть на фортепьяно. Суммируя её интервью, можно отметить, что вкус у девушки хороший. В своем творчестве она ориентируется на Майкла Джексона, Эми Уайнхаус, Мадонну, Дэвида Боуи, Элтона Джона, Queen (по их песне «Radio Ga Ga» она взяла себе псевдоним), Motley Crue, AC/DS.

С самого начала своей клубной карьеры пугала клубную публику экстравагантными нарядами. Первым испугался её папа – даже он, закаленный работой в шоу-бизнесе (саундпродюсер) долго прятал глаза и не решался сказать дочке, что это слишком вызывающе. Однажды сказала, что создает песни под одежду и с тех пор не изменяет этому лозунгу. Последний раз появлялась на публике в платье, сшитом из кусков сырого мяса.

В 2006-м обзавелась первым продюсером. Но поначалу позиционировала себя не певицей, а автором песен. Их с удовольствием пели многие знаменитости, включая Ферджи и Бритни Спирс.

Но уже в 2007-м самостоятельно зажигала на фестивале Lollapalooza. Здесь же получила замечание от полицейского по поводу «непристойного самообнажения».

РЕКОРДЫ

•    Альбом The Fame продержался в топ-75 UK Albums Chart 154 недели. Прошлый рекорд принадлежал группе Oasis - 134 недели.

•    6 сентября 2009 года официально объявлена «королевой скачивания». Её хиты «Poker Face» и «Just Dance» заняли первое и третье место (пользователи Инета в общей сложности сделали почти полтора миллиона копий) и попали в топ «40 самых скачиваемых песен всех времён».

•    К 16 апреля 2010 её видеоклипы собрали на YouTube и Vevo в общей сложности 1 миллиард просмотров: она стала первой, кому удалось достичь этот рубеж.

•    В сентябре 2010 года рекорд церемонии MTV VMA - Lady Gaga выиграла в восьми номинациях.

•    Тогда же попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная женщина по количеству поисковых запросов в Интернете.

•    В октябре 2010 стала первым музыкантом, количество просмотров видеоклипов которого на Youtube превысило миллиард.

Just Dance Скачивать здесь: Именно этот клип выбран по той причине, что он является самой популярной песней в России - в нашем радио-чарте он однажды добрался аж до 9-го места.

ИМЕНИНЫ

Александр, Альберт, Денис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах