Примерное время чтения: 2 минуты
78

Режим чрезвычайной ситуации введен в Татарстане

Вице-премьер республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов прогнозирует снижение урожая зерновых в пять раз: один миллион тонн зерна вместо обычных пяти миллионов. Убытки отрасли могут составить до 16 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

« В связи с критической ситуацией с завтрашнего дня в республике будет объявлен режим чрезвычайной ситуации», - сказал Ахметов на республиканском совещании по работе АПК Татарстана в особых условиях текущего года.

Министр сообщил, что на хлебоприемных предприятиях и в сельхозформированиях Татарстана имеется около 1,5 миллиона тонн собственного запаса зерна прошлого урожая. Население обеспечено хлебом в достаточной мере, а вот комовое зерно придется покупать, заявил Ахметов.

По словам министра, под урожай этого года уже вложено 16 миллиардов рублей. За последние два месяца в связи с засухой дважды принималось решение о выделении из республиканского бюджета дополнительной поддержки в сумме 2,7 миллиарда рублей. Предполагается, что до осени с учетом проведения всех работ все затраты составят порядка 26 миллиардов рублей.

К весне Татарстан пришел с запасом влаги в два раза меньше средних значений. Сумма эффективных температур была в полтора раза больше обычного, а осадков выпало в четыре раза меньше. При этом за последние три месяца в республике не было ни одного агрономического дождя. Из 2,93 миллиона гектаров посевов погибли более 900 тысяч гектаров, в том числе 460 тысяч гектаров озимых. На пересев озимых дополнительно было потрачено 1,5 миллиарда рублей.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах