Примерное время чтения: 3 минуты
86

Правозащитники требуют расследовать инцидент с «Флотилией свободы»

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс, «Международная амнистия» призывает Израиль незамедлительно начать независимое и заслуживающее доверия расследование.

Ранее сообщалось, что действия Израиля в отношении «Флотилии свободы» осудила Россия. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в частности, заявил, что мы «осуждаем и глубоко обеспокоены в этой связи. Необходимо прояснить все факты случившегося».

«Очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм. Рассматриваем произошедшее как необходимость скорейшего прекращения блокады Газы», - цитирует представителя российского МИД ИТАР-ТАСС.

Председатель Европарламента Ежи Бузек также решительно осудил задержание ВМС Израиля международной флотилии правозащитников и призвал Евросоюз через «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию принудить Израиль снять блокаду сектора Газа.

Израиль осудили еще ряд европейских стран. В частности, Франция и Германия заявили, что «шокированы» случившимся.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в свою очередь отменил запланированную на 1 июня 2010г. встречу с президентом США Бараком Обамой, которая должна была состояться в Белом доме в столице Соединенных Штатов

В свою очередь израильские военные признали, что международная флотилия, следовавшая в сектор Газа, была перехвачена в нейтральных водах Средиземного моря.

«Это произошло в международных водах, это мы подтверждаем. Это было сделано там, потому что мы не знали, что происходит на этих судах, подозревали, что у них есть, может, и взрывчатка, и разные другие виды вооружения» - заявил представитель израильской армии.

Напомним, сегодня израильские военные в Средиземном море штурмовали морскую флотилию, шедшую в сектор Газа с гуманитарным грузом. В результате спецоперации, по данным израильских СМИ, погибли 19 человек.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах