Примерное время чтения: 2 минуты
126

Активисты ЗОЖ объявили табачным компаниям войну

В ночь на 28 апреля в Москве появились огромные самодельные растяжки со слоганом «Продали Россию за табак». Баннеры были выполнены в виде тлеющей сигареты, в пепле которой проглядывал череп. Неизвестные разместили растяжки рядом с дорожными указателями на путепроводах третьего транспортного кольца Москвы около съездов на Ленинский и Волгоградский проспекты.

Информация об акции уже рано утром появилась в блогах, а один из блогеров даже произвел съемку акции на видео и фотоаппарат. Он рассказал, что организаторы акции пригласили его для съемки, но никаких сведений о себе не сообщили. Согласно информации, появившейся в сети, баннеры были изготовлены и размещены организацией «Активисты ЗОЖ», которые протестуют против засилья табачных компаний в России.

Как удалось выяснить АиФ, движение «Активисты ЗОЖ» планирует и в дальнейшем проводить акции для привлечения внимания общественности к проблеме табакокурения. По информации, полученной редакцией, в движении принимают участие более двухсот молодых людей. Цель «Активистов ЗОЖ» — «Не дать табачным компаниям превратить Россию в пепельницу и не позволить им убивать детей». Эти лозунги весьма прозрачно намекают на доступность табачных изделий в России, против которой, очевидно, и выступают молодые люди.

Дмитрий Янин, председатель Конфедерации обществ потребителей, отрицает какую-либо причастность антитабачного движения России к акции «Продали Россию за табак», но со слоганом он абсолютно согласен.

«Еще можно было дописать стоимость — 15 млрд долларов в год — именно столько „снимают“ иностранные табачные компании с продаж табака в России», — заявил Дмитрий Янин в эфире «Коммерсант ФМ».

По мнению президента российского отделения Международной рекламной ассоциации Бориса Еремина, провокацию активистам устроить удалось, а вот обратить внимание на проблему курения — нет. Согласно заявлению г-на Еремина радиостанции «Коммерсант ФМ», хорошего надо добиваться правильными и честными методами. В данном случае «цель не оправдывает средства», считает он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах