Примерное время чтения: 2 минуты
108

Памятная доска установлена на станции «Арбатская» московского метро

«Арбатская» стала первой станцией столичной подземки, которая обзавелась памятной доской. В частности, она рассказывает, что станция открыта 5 апреля 1953 года, указаны ее архитекторы и начальник строительства. На доске имеется предупредительная надпись: «Станция охраняется государством». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, к 15 мая, к 75-летию московского метрополитена, памятные доски появятся на всех станциях метро. Всего будет открыто 196 досок - 180 на станциях и еще 16 в вестибюлях станций, которые являются памятниками архитектуры или имеют особую историческую ценность. К памятникам архитектуры относятся такие станции, как «Сокольники», «Новослободская», «Краснопресненская», «Таганская», «Сокол», «Добрынинская», «Октябрьская» и другие.

Московский метрополитен подготовил целый ряд мероприятий, посвященных своему юбилею. Например, ежемесячно столичная подземка выпускает в продажу билеты с оригинальным дизайном ограниченного количества, которые посвящены основным значимым событиям в истории метро. В частности, с начала года можно было купить билеты в честь старейшего депо или 75-летия пуска первого поезда. Также 15 мая должно состояться открытие двух новых станций – «Достоевской» и «Марьиной Рощи», ввод которых намечался на 2009 год, но был отложен из-за кризиса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах