Примерное время чтения: 2 минуты
110

Бывшему кандидату в мэры Иерусалима предъявлено обвинение

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ISRA.com, он и его сообщники обвиняются в отмывке 650 млн. шекелей (около $173 млн) с помощью создания компании «Поалим шерутей неэманут». Руководство компании использовало в своих корыстных целях авторитет банка Hapoalim и всей банковской системы Израиля.

Директорат обвиняют в том, что они мошенническим путем приобрели для голландскую фирму Termopost, причем продавцы не знали, что покупателем является Гайдамак. $50 млн, предоставленных для покупки Гайдамаком, его сообщники выдали за свой капитал. Владельцам акций Termopost были представлены поддельные банковские документы.

Бизнесмен Аркадий Гайдамак родом из Москвы. В 1972 году репатриировался в Израиль.

Гайдамак является владельцем предприятий и спортивных команд, в частности, иерусалимского футбольный клуб «Бейтар».

В 2005 году его имя фигурировало в сообщениях о расследовании израильской полицией фактов отмывания денег через банк «Апоалим».

В 2006 году бизнесмен приобрел газету «Московские новости», издание которой было приостановлено с 1 января 2008 года. Сотрудников уволили, что было объяснено нерентабельностью издания. Он является владельцем медиахолдинга «Объединенные Медиа», в состав которого входят такие радиостанции, как Кино FM (Москва) и Business FM (Москва, Санкт-Петербург) и газета Business and Financial Markets.

30 июля 2008 года официально выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима, но проиграл с неожиданно низким результатом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах