Примерное время чтения: 4 минуты
191

Календарь дат и событий. 22 января 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Новое наказание для российских чиновников: строгий президентский выговор в Твиттере с занесением в Facebook.

ПРАЗДНИК

День дедушки

Этот странный праздник, отмечается в Польше каждое 21 января. Завтра – День бабушки. А что нам до той Польши? Просто хороший повод вспомнить стариков.

КРУГЛАЯ ДАТА

505 лет назад в Ватикане появились швейцарские гвардейцы

Кто был в Ватикане, наверняка видел этих вояк в яркой форме XVI века. Говорят, она сшита по эскизам самого Микеланджело. В 1506 году папа Юлий II пригласил их охранять город-государство и с тех пор контракт перманентно пролонгируется.

В бой вступали один раз: 6 мая 1527 защитили Климента VII во время захвата Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V. Тогда погибли почти все гвардейцы, но папу уберегли.

Если вы хотите пройти альтернативную службу в этом подразделении, то надо соответствовать следующим условиям:

* быть гражданином Швейцарии;

* хорошо знать немецкий язык (он у них официальный);

* быть католиком;

* пройти обязательную для всех швейцарцев 4-месячную срочную службу;

* иметь хотя бы среднее образование;

* возраст – 19-30 лет;

* рост не ниже 174 см.;

* не носить усы, бороду и длинные волосы;

* быть холостяком (жениться можно только по специальному разрешению, отслужив не менее трех лет и достигнув звания капрала);

* вы должны быть мужчиной.

При этом вакантных мест мало – армия страны состоит всего из 110 человек. Служить придется не меньше 2 и не больше 20 лет. Месячное содержание – в районе 1000 евро.

ЮБИЛЕЙ

90 лет со дня рождения Арно Бабаджаняна (1921-1983)

Арно Арутюнович был одним из самых великих советских композиторов. Его очень ценили любители классики и джаза. Мировую известность приобрел как пианист.

В 9 лет написал первое музыкальное произведение. Через несколько лет его талант отметил Арам Хачатурян. В 17 лет приехал из родного Еревана в Москву и сразу поступил на последний курс Гнесинки, экстерном закончил Ереванскую и Московскую консерватории.

Его академическую музыку исполняли Ростропович, Гилельс, Ойстрах, Власенко.

Всенародное признание получил благодаря песням, написанным на стихи Роберта Рождественского («Королева красоты», «Голубая тайга», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба»); Евгения Евтушенко ((«Не спеши», «Чертово колесо», «Твои следы»); Андреем Вознесенским («Год любви», «Верни мне музыку»), Леонидом Дербеневым («Лучший город земли»). Исполняли их Магомаев и Кобзон.

Хотя для признания и одного «Ноктюрна» хватило бы.

ИМЕНИНЫ

Антонина, Захар, Пётр, Филипп.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах