Примерное время чтения: 2 минуты
117

Ущерб от контртеррористических операций компенсируют по евростандарту

Пострадавшие в ходе спецоперация против боевиков и террористов получат компенсации по европейскому стандарту. Министерство юстиции предлагает ввести соответствующую норму, сообщает «Эхо Москвы». При этом, по словам главы ведомства Александра Коновалова, законопроект коснется не только тех, кто пострадал во время спецопераций в Чечне.

Он подчеркнул, что, власти, пресекая деятельность сепаратистов и террористов, зачастую вынуждены причинять ущерб мирным жителям, не задействованным в теракте. А потом пострадавшим должны выплачиваться дополнительные компенсации из бюджета.

Размер выплат министр уточнять не стал, но заверил, что он будет соответствовать европейским стандартам. Однако ранее по решению Европейского суда по правам человека, куда с жалобами обращались жители Чечни, пострадавшие во время контртеррористических операций, Россия должна была выплачивать 15 тысяч евро как компенсацию за ущерб.

В министерстве отметили, что законопроект находится в стадии разработки, его предстоит обсудить экспертному сообществу. В связи с этим ознакомиться с текстом предлагаемой нормы пока нельзя.

Некоторые наблюдатели полагают, что с помощью нового законопроекта российские власти надеются сократить число жалоб российских граждан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Россия лидирует по числу обращений в Евросуд, и заметная часть жалоб связана как раз с событиями на Северном Кавказе.

Россия действительно рекордсмен по числу обращений в Страсбургский суд. В прошлом году, например, правом пожаловаться на нарушение Европейской конвенции по правам человека воспользовались 27 тысяч россиян. Вообще же жалобы из России стабильно составляют примерно четверть от всех обращений в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах