Примерное время чтения: 2 минуты
112

Названы имена лауреатов госпремий за 2008 год

Имена 12 лауреатов государственных премий за 2008 год оглашены сегодня в Большом Кремлевском дворце на специальной церемонии, которую провел президент РАН Юрий Осипов, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года присуждена Валентине Терешковой.

Премии за достижения в области науки и технологий присуждены вирусологу Иосифу Адабекову, астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману, Анатолию Черепащуку, а также специалисту в области защиты информации Евгению Касперскому.

Государственные премии в области культуры и искусства получат хранитель Павловского парка музея-заповедник «Павловск» Марина Флит, создатели телевизионной программы «Смешарики» Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов, руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Государственные премии присуждаются с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. Это высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством.

Торжественное вручение госпремий пройдет, по традиции, в День России 12 июня с участием президента страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах