Примерное время чтения: 2 минуты
157

На Ставрополье вновь зафиксирована вспышка чумы свиней

В Ставропольском крае зафиксирована очередная вспышка чумы свиней. На этот раз случаи заболевания отмечены в селе Надежда Шпаковского района: в частном подворье погибли 300 голов свиней. Ставропольская межобластная лаборатория установила предварительный диагноз - вирус африканской чумы свиней.

Специалисты управления ветеринарии и правоохранительные органы  установили, что животные были приобретены в Ипатовском районе, однако там с эпидемиологической точки зрения все в порядке – ни одно животное не пало. Сейчас следственные органы и управление ФСБ края проводят проверку, сообщает РИА Новости. В районе и селе введен режим чрезвычайной ситуации. Общее количество свиней в селе - 1,6 тысячи голов.

По оценкам специалистов управления ветеринарии края, начиная с октября прошлого года, когда была выявлена первая вспышка опасного заболевания в регионе, всего уничтожили 28 тысяч голов животных без учета новой вспышки в Шпаковском районе. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах