Примерное время чтения: 2 минуты
102

Мигранты помогли улучшить демографическую ситуацию в России

Впервые в XXI веке миграционный прирост компенсировал более 70% численных потерь населения. Об этом заявил в среду на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

«Миграционный прирост - это фактор, прямо влияющий на демографическую ситуацию. Впервые в XXI веке компенсация численных потерь населения в России путем миграционного прироста составила 71%», - сказал он.

По словам главы ФМС, в 2003 году этот показатель равнялся лишь 4%, в 2006 году - чуть больше 22%. Однако Ромодановский не привел конкретных цифр, пишет РИА Новости.

В 2008 году был зафиксирован значительный выезд из страны иностранных граждан. Уменьшился приток мигрантов и в 2009 году. По предварительным данным, с начала года в Россию въехало на 400 тысяч человек меньше, чем в 2008 году.

«В прошлом году за первый квартал в Российскую Федерацию въехали 4,3 миллиона человек. Сейчас ежедневно въезжает порядка 40 тысяч человек, в течение недели это примерно 280 тысяч, или на 10-13% меньше, чем в прошлом году», - отметил глава ФМС.

Кроме того, глава ФМС отметил, что в России, возможно, десятки тысяч нелегальных мигрантов, но не миллионы. «Массовой нелегальщины у нас нет», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах