Примерное время чтения: 2 минуты
170

В Мексике задержан глава одного из крупнейших наркокартелей

Мексиканская полиция задержала главу одного из крупнейших наркокартелей страны «Хуарес» Висенте Каррильо Лейву, сообщили в четверг местные СМИ.

Не территории страны, особенно в приграничных с США штатах, действует несколько наркокартелей, самыми известными из которых считаются «Синалоа» и «Хуарес».

32-летний Каррильо Лейва — один из главарей «Хуареса», сын её основателя Амадо Каррильо Фуэнтеса, более известного как «Повелитель небес», и племянник её нынешнего лидера Висенте Каррильо Фэунтеса, «Висероя».

Его задержали в среду утром на юге столицы страны Мехико в парке во время тренировки. Факт задержания подтвердила генеральная прокуратура страны, которая неделю назад пообещала выплатить вознаграждение в размере 2 миллионов долларов за информацию о 24 главах наркокартелей, среди которых и Каррильо Лейва.

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более тысячи человек, в прошлом году — 6,3 тысячи. Это привело к тому, что напуганные волной насилия жители приграничных с США северных мексиканских городов вынуждены покидать свои дома и искать безопасные места в центральных районах Мексики.

Несмотря на объявленную Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлены свыше 45 тысяч военнослужащих), коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране ужасающих размеров.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму 14 миллиардов долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах