Примерное время чтения: 2 минуты
165

О Сахалине сняли документальный фильм

В научных кругах существует мнение, что сегодня человечество достигло такого уровня развития, на котором невозможны прорывы – научные и цивилизационные. Но есть несколько точек на планете, на которых это положение не распространяется. Одна из них – остров Сахалин.

Этому посвящен новый фильм кинокомпании «Мастерская», российского лидера по производству научно-популярных и документальных фильмов, который будет показан завтра на «Пятом канале», в программе «Моя планета».

Основная идея нового фильма заключается в том, что Сахалин – это молодая земля, как в геологическом плане, так и в социально-экономическом, поэтому все процессы на острове протекают быстро, и подразумевают грандиозные перспективы, связанные с огромным потенциалом Сахалина.

В фильме приняли участие эксперты - ученые из ведущих университетов и научных институтов России, США, Европы и Юго-Восточной Азии, сотрудники компании «Сахалин Энерджи», реализующей один из крупнейших нефтегазовых проектов современности, а также представители коренных народов Сахалина.

По данным новых исторических разработок, островное развитие, в отличие от континентального, обычно подвержено стагнации. Любой прогресс здесь возможен только благодаря внешним влияниям. Сахалин является ярким примером этой модели, поскольку его культурное и экономическое развитие происходило скачкообразно, и всегда с помощью влияния извне. В последние 10 лет наблюдается резкий прогресс, в первую очередь благодаря нефтегазовым шельфовым проектам.

На острове живут представители 118 национальностей. Средний возраст – 35 лет. Эти люди живут в особом мире, где невероятным образом уживаются доисторические реликты, полуразрушенные остатки советского наследия, когда остров находился в глубокой депрессии, и современные промышленные объекты космического уровня и вида - такие, как первый в России завод по производству сжиженного природного газа, открытый президентом Медведевым 18 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах