Примерное время чтения: 2 минуты
107

Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни 978 человек

Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве выросло до 978 человек, ещё 18 тысяч 413 жителей этой южноафриканской страны предположительно заражены, пишет РИА Новости.

Самая сложная ситуация наблюдается в столице страны Хараре. Там зарегистрировано 208 смертельных случаев и 8 тысяч 545 так называемых «подозрительных».  В приграничном с ЮАР городе Байтбридж от холеры умер 91 человек, ещё у 3,5 тысяч отмечены характерные симптомы.

Эксперты ООН полагают, что основными причинами распространения холеры в Зимбабве являются быстрое ухудшение ситуации в здравоохранении, нехватка питьевой воды, невозможность переработки отходов.

Власти Зимбабве, в свою очередь, заявляют о причастности Великобритании к эпидемии холеры в своей бывшей колонии. Министр информации Зимбабве Сикханьисо Ндлову фактически обвинил Великобританию в биологической атаке на его страну.

Холера — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах