Примерное время чтения: 2 минуты
106

Эпидемия лихорадки денге зафиксирована в Пакистане

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Пакистане в настоящее время наблюдается эпидемия лихорадки денге. Опасная инфекция распространяется среди жителей провинции Пенджаб на востоке страны, где зафиксировано не менее восьми летальных случаев заболевания, сообщает MedНовости.ru со ссылкой на BBC.

Сезон дождей в стране, по словам экспертов, привели к образованию множества водоемов, а также понижению температуры, что создало идеальные условия для размножения комаров – главных переносчиков инфекции. Чтобы защитить детей от комариных укусов, власти Пенджаба запретили проводить утренние линейки в школах провинции. Кроме того, региональные власти подумывают о закрытии всех школ на 10-дневный период.

Лихорадка денге - вирусная инфекция, передающаяся с укусами кровососущих насекомых. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более 50 миллионов заболеваний и около 25 тысяч смертей от этой инфекции.

Эффективной и безопасной вакцины против лихорадки денге на сегодняшний день не разработано, специфических средств лечения также не существует. Единственным действенным способом борьбы с лихорадкой является снижение численности комаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах