Примерное время чтения: 2 минуты
118

Дело «Красэйр» передано в суд

Лизинговая компания «Ильюшин финанс» подала в Красноярский арбитражный суд заявление о банкротстве авиакомпании «Красэйр». В заявлении сказано, что, начиная с 2005 года, «Красэйр» недоплачивает компании за лизинг двух Ил-96. Общий долг «Красэйр» перед лизинговой компанией превышает 20 миллионов долларов. Иск о банкротстве подан на сумму около 4 миллионов долларов.

Летом 2008 года из-за резкого роста цен на топливо «Красэйр» и другие авиакомпании, входящие в альянс AiRUnion, столкнулись с нехваткой средств на погашение долгов перед заправщиками. Нехватка топлива привела к массовым задержкам рейсов. За вечер воскресенья и утро понедельника были задержаны ещё три рейса из Красноярска: в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Благовещенск.

Прокуратура инициировала доследственную проверку «Красэйра» и направила в суд иск о признании действий компании «Сибирь Авиа Сервис» (основного заправщика «Красэйр») нарушающими права потребителей. Кроме того, против «Красэйр» возбуждено административное дело по подозрению в нарушении лицензионных требований и условий.

Компания «Ростехнологии», которой передаются пакеты акций авиакомпаний, входящих в AiRUnion, ранее выдала поручительства по ряду текущих обязательств «Красэйр», однако после подачи иска о банкротстве «Ростехнологии» не намерены больше выдавать поручительств под заправку, пишет Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах