Примерное время чтения: 2 минуты
141

79% россиян не хотели бы эмигрировать

79% россиян не хотело бы уехать из России и жить в другой стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, пишет РИА Новости.

Думают об этом и хотят переехать 9% жителей России. Ещё столько же раньше собирались покинуть страну, но давно передумали. Жил за границей, но вернулся обратно 1% опрошенных. Затруднились с ответом 2% граждан.

Если среди молодежи от 18 до 24 лет число людей, не желающих уезжать из страны, составляет 69%, то среди людей старше 60 из 91%. Зато желающих уехать среди молодежи намного больше (20%), чем среди пожилых (2%). Хотевших эмигрировать, но потом решивших остаться среди молодых набралось 5%, а среди пожилых людей 4%.

Количество уже побывавших в эмиграции и с той, и с другой стороны оказалось равным — 1%. Представителей молодого поколения, не определившихся с ответом, набралось 5%, людей старше 60 лет — 4%.

В целом среди россиян преобладает мнение о том, что эмигрировать из страны, в которой вырос и получил образование, нечестно, неправильно и непатриотично (54%). Не согласны с ними и считают, что человек должен жить там, где ему комфортнее, 37% респондентов. Затруднились с ответом 9%.

Однако молодые люди по сравнению с людьми старше 60 менее патриотичны. Среди 54% молодых людей эмиграция не считается нечестным поступком. У старшего поколения с ними согласны лишь 17% опрошенных.

У большинства людей старше 60 лет (70%) сама идея эмиграции вызывает неприязнь. Такого же мнения среди молодежи придерживаются 40%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах