Примерное время чтения: 2 минуты
122

Вирус африканской чумы может перекинуться на людей

Вирус африканской чумы, из-за которого уже погибло полторы тысячи свиней в Северной Осетии, может мутировать и перекинуться на людей, пишет Newsru.com со ссылкой на «Новые известия».

«Теоретически вирус действительно может мутировать, но говорить об этом со стопроцентной уверенностью, конечно, нельзя. Сейчас мы ведем речь только об экономическом ущербе, который страна понесет в случае эпидемии африканской чумы. Если же болеть начнут люди, то это будет уже глобальное бедствие», - говорит врач-эпидемиолог Татьяна Клюева.

Сейчас лекарства, которое могло бы обезопасить страну от эпидемии, нет. В связи с эпидемией в Северной Осетии уже введен режим чрезвычайного положения. Врачи говорят о том, что если вирус продолжит распространяться по стране, его эпидемия будет более опасной, чем эпидемия птичьего гриппа. Сейчас, кроме Северной Осетии, вспышка заболевания зафиксирована в Оренбургской области. Вирус передается не только в результате контакта больных и здоровых животных, но и через корм, пастбища, транспорт. Не исключено, что переносчиками заболевания также являются люди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах