Примерное время чтения: 2 минуты
144

Сайт «Вконтакте.ру» подвергся новой рассылке вирусных спам-сообщений

Новой рассылке спам-сообщений, которые содержат ссылку на зараженные сайты в Интернете, подверглись пользователи популярной социальной сети «Вконтакте.ру», пишет Газета.ру.

Особенность этой атаки злоумышленников заключается в том, что спам-сообщения приходят через интерфейс социальной сети от пользователей, включенных в контакт-лист получателя, и содержат личное обращение к адресату.

В сообщение помещена ссылка на сервер, перенаправляющий пользователей на различные сайты с видеороликами нецензурного содержания. Для их просмотра требуется установка дополнительной программы – кодека, под видом которого на компьютер пользователя загружается троянская программа. «Она (программа) устанавливает в систему вредоносный объект BHO (Browser Helper Object), который стартует вместе с запуском интернет-браузера и позволяет злоумышленнику контролировать зараженный компьютер, отмечают в «Лабаратории Касперского».

Согласно данным «Лаборатории Касперского», таким образом уже было «похищено» около четырех тысяч аккаунтов пользователей «Вконтакте.ру», с которых впоследствии осуществлялась отправка новых спам-сообщений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах