Примерное время чтения: 1 минута
142

Китайцы ЮАР будут считаться чернокожими

Региональное отделение Верховного суда ЮАР в Претории удовлетворило просьбу южноафриканских граждан китайского происхождения называться чернокожими. Дело в том, что после отмены политики апартеида в 1994 году, притесняемые при прежнем режиме расовые группы населения: черные, индусы и потомки от смешанных браков, - получили определенные привилегии. Китайцы же в этот список тогда не попали.

Среди льгот жертвам политики расовой сегрегации – возможность приобретать акции ведущих южноафриканских компаний по льготной цене. Кроме того, чернокожим отдается преимущество при рассмотрении вакансий на посты топ-менеджеров, сообщает Lenta.ru.

Представители Китайской ассоциацией Южной Африки, от имени которой был подан иск, отмечали, что до отмены апартеида китайцев причисляли к цветным, а с 1994 года их расовая принадлежность оставалась непроясненной. По мнению ряда исследователей, власти ЮАР просто забыли об этнических китайцах, так как они составляют небольшую часть населения и ведут замкнутый образ жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах