Примерное время чтения: 4 минуты
199

Новым мэром Москвы станет Ресин или «черт из табакерки»

Чем ближе дата 9 октября, когда партия «Единая Россия» должна будет представить президенту России Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост нового мэра Москвы, тем больше появляется слухов и домыслов относительно того, кто же в итоге займет этот вакантный пост.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в партии власти, в шорт-листе, который единороссы представят в ближайшую субботу главе государства, будут фигурировать четыре претендента. Среди них будут фамилии нынешнего врио мэра города Владимира Ресина, вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, вице-премьера и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и еще «какого-нибудь черта из табакерки». Как сообщил источник, последний имеет наименьшие шансы, так как центр не станет экспериментировать с кадровыми назначениями в преддверии выборов. Тем не менее, отметим, что в отечественной политике ничего заранее однозначно утверждать нельзя.

Тем временем эксперты прикидывают шансы господина Ресина на мэрское кресло. По их мнению, у 74-летнего управленца, работающего на руководящих постах в столице не меньше его предшественника, есть ряд важных преимуществ перед другими кандидатами: его возраст позволит отправить его не пенсию до окончания пятилетнего срока, кроме того, он всегда был лоялен к Кремлю. Помимо этого, его назначение также избавит федеральный центр и от необходимости в срочном порядке искать смену для Хлопонина или Собянина на их прежних постах. А ведь их должности довольно ответственные!

Впрочем, сам Ресин всеми силами пытается убедить журналистов, что он не будет включен в список, хотя все его действия на посту врио говорят об обратном. Невооруженным взглядом видно его желание возглавить Москву. Всего за одну неделю, прошедшую с момента отставки Юрия Лужкова Ресин уволил сразу несколько «непотопляемых» чиновников столичного правительства, а также распорядился остановить строительство музейного депозитария вблизи Кремля и заявил, что собирается перенести скандальный памятник Петру I работы бывшего лужковского фаворита Зураба Церетели из центра Москвы в другое место. Возможно, даже в другой город.

Тем не менее, минувшим вечером Владимир Иосифович заявил, что его не окажется в списке единороссов. Он сослался на свой преклонный возраст, отметив, что, по его мнению, московским градоначальником должен стать человек хотя бы на лет 20-25 моложе его. Однако, как пишет газета «Ведомости», вскоре после встречи с главой правительства Владимиром Путиным, состоявшейся во вторник, Владимир Иосифович дал своим соратникам понять, что останется у руля Москвы до 2013 года.

Более того, как утверждает издание, нынешний врио имеет очень хорошие шансы стать градоначальником. По крайней мере, на ближайшие два года. Затем он добровольно по договоренности с Кремлем с почетом уйдет в отставку после парламентских и президентских выборов в 2012 году. Его основной задачей станет проведение федеральных выборов и перераспределение московских активов супруги экс-мэра Юрия Лужкова. Отметим, что накануне о таком развитии событий в комментарии для «АиФ» говорила и известный политолог и журналист Юлия Латынина.

В глазах Кремля Ресин может оказаться идеальным кандидатом на пост мэра. Его возраст не позволит ему претендовать на второй срок. Как новоиспеченный член «Единой России» он обеспечит ей уверенную победу на выборах. Кроме того, его кандидатура снизит остроту соревнования внутри правящего тандема за выбор кандидата, поскольку оба правителя лояльно настроены по отношению к Владимиру Иосифовичу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах