Примерное время чтения: 2 минуты
97

Сегодня в Москве откроют памятник Ельцину

Торжественная церемония открытия памятника первому президенту России Борису Ельцину состоится сегодня, в первую годовщину его смерти, на могиле политика на Новодевичьем кладбище в Москве. Это событие – официальный акт уважения и памяти Бориса Ельцина со стороны российского руководства.

«Это официальное мероприятие, которое организует так называемый «кремлевский пул», это официальный акт свидетельствования уважения и памяти первому президенту России. После этого семья собирается помянуть его в узком родственном кругу. Я думаю, что все понимают, какую роль сыграл Борис Николаевич Ельцин в создании новой России. Практически все действующие институты российского общества были заложены в 90-е годы. Это и Конституция, и основы парламентаризма, это институты нашего хозяйственного, экономического механизма, институт свободы слова и многое другое», - рассказал РСН исполнительный директор Фонда Бориса Ельцина Александр Дроздов.

Также сегодня в Екатеринбурге появится улица, названная в честь Бориса Ельцина. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о переименовании улицы 9-е Января в улицу имени Бориса Ельцина на прошлой неделе. С инициативой увековечить память первого президента России в течение года в городскую администрацию обращались как общественные организации, так и жители Екатеринбурга. Улица 9-е Января, в центре города, для переименования выбрана не случайно: именно там находятся здания культурного и административного назначения, построенные при личном участии Бориса Николаевича. Сыграло роль и то, что первый президент долгое время жил и работал в этом микрорайоне. На некоторых зданиях таблички с названием уже поменяли. Также сейчас решается вопрос о присвоении имени Бориса Ельцина Уральскому государственному техническому университету, где Борис Николаевич с 1950-го по 55-й год учился на строительном факультете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах