Примерное время чтения: 2 минуты
192

«Титаник» погубила жадность

Легендарный «Титаник» погубила жадность владельца, а не столкновение с айсбергом. К такому сенсационному выводу пришел британский эксперт Рей Бостон, который посвятил 20 лет расследованию причин трагедии. По его мнению, судно затонуло в результате взрыва, вызванного горевшим 12 дней подряд углем в шестом трюме судна.

Внутренний пожар на судне возник еще до того, как корабль взял на борт первых пассажиров. Владельцы «Титаника» знали об этом, но решили не отменять первого плавания, чтобы не терять прибыль. Исследователь приводит показания одного из выживших членов команды, ответственного за противопожарную охрану «Титаника» Джея Дилли. Однако тогда следственная комиссия игнорировала его заявление. В своих показаниях Дилли сообщает, что владелец «Титаника» – мультимиллионер Джон Морган знал о пожаре и за сутки до выхода лайнера из Саутгемптона аннулировал свой билет.

«Титаник» затонул ровно 96 лет назад во время своего первого трансатлантического рейса, передает РСН. В результате катастрофы погибли полторы тысячи пассажиров и членов команды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах