Примерное время чтения: 4 минуты
136

Календарь дат и событий. 8 октября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг российских мультимилиционеров.

ПРАЗДНИК

День командира надводного, подводного и воздушного корабля

Профессиональный праздник командиров экипажей.

Учрежден по инициативе моряков и поддержан Главкомом ВМФ России. Отмечается в день Наваринского сражения.

Учитывая тот факт, что в XIX веке подразделений морской авиации не было, летчиков решили не обижать.

В тему:

Девиз второго пилота гражданской авиации: «Наше дело правое – не мешать левому».

КРУГЛАЯ ДАТА

40 лет назад Александр Солженицын объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.

И тут такое началось…

Во время хрущевской «оттепели» книги молодого талантливого писателя, фронтовика, оказались востребованы. Но уже к марту 1963 года Солженицын был в опале. Через полтора года к власти пришел Брежнев и решил кончать с писательской «полувольницей».

В сентябре 1965 года КГБ конфисковал архив Александра Исаевича. Так началась его диссидентская деятельность – самиздат, интервью иностранным СМИ, выпуск книг за рубежом, открытые письма… К февралю 1967 в обстановке секретности дописан «Архипелаг ГУЛАГ». В 1968 в США и Западной Европе вышли «В круге первом» и «Раковый корпус». В советской прессе началась антисолженицыновская компания. В 1969 его выдвинули на Нобелевку (правда, не дали). В ответ на это номинанта исключили из Союза писателей СССР.

Вот в такой нервозной обстановке 8 октября 1970 года Солженицын узнал, что дальше будет хуже – Нобелевскую премию ему все же дали. При этом всем было понятно: проголосовали за Александра Исаевича не столько из-за литературного стиля, сколько по политическим мотивам.

Надо сказать, писателю предлагали компромиссные варианты. По-тихому эмигрировать, опубликовать в СССР «Раковый корпус» при условии невыхода «Архипелага» за рубежом… Бесполезно – автор был непреклонен.

В декабре 1973 года на Западе вышел первый том «Архипелага». 7 января 1974 (тогда новогодние каникулы не были такими длинными) Солженицыну перемыли кости на Политбюро и вынесли на ЦК КПСС вопрос о высылке. Там мнения разделились: Андропов предложил выслать, Брежнев, Косыгин, Подгорный, Громыко и другие – посадить и – на лесоповал. Министр внутренних дел Щелоков вообще предлагал оставить его в покое и – более того – опубликовать «Раковый корпус». Сошлись на мнении Андропова.

12 февраля Солженицына арестовали по обвинению в измене Родине (статья 64-я - до расстрела), лишили советского гражданства и на следующий день отправили в ФРГ.

ЮБИЛЕЙ

40 лет актеру Мэтту Дэймону

Это тот парень, которого многие путают с Ди Каприо.

Мэ́ттью Пейдж Дэ́ймон снялся в фильмах «Спасти рядового Райана» (1998, Стивен Спилберг), «Догма» (1999), «Талантливый мистер Рипли» (1999); в трех частях о приключениях друзей Оушена, трилогии о Джейсоне Борне, в фильме Мартина Скорсезе «Отступники» (2006).

В детстве познакомился со своим соседом – Беном Аффлеком. Потом говорил, что именно он уговорил стать его актером. Но начали друзья со сценария к фильму «Умница Уилл Хантинг». Но его отказывались покупать, так как условием автора было их съемка в этой ленте. В итоге его все же протолкнули и он принёс Дэймону и Аффлеку «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Неплохой дебют.

Для того, чтобы исполнить главную роль в фильме «Талантливый мистер Рипли» («Золотой глобус», Дэймон похудел на 13,5 килограммов и научился играть на пианино.

На сегодняшний день обладатель 19 наград и 43-х номинаций.

ИМЕНИНЫ

Герман, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах