Примерное время чтения: 6 минут
211

«Может, ему не дают покоя лавры Шамиля?» Лидер Чечни не хочет называться президентом

Накануне для мусульман всего мира начался священный месяц Рамадан. В этот день президент Чечни Рамзан Кадыров ушел в заслуженный отпуск. Правда, перед этим он направил в парламент Чечни довольно неожиданное письмо. В нем чеченский лидер попросил депутатов «внести изменение в название высшего должностного лица ЧР».

Свою просьбу он мотивировал следующим образом. Из его слов следует, что в едином государстве должен быть только один президент. В субъектах же федерации первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т. д. В настоящее время лидеры большинства национальных республик, входящих в состав РФ, предпочитают называться президентами. Единственным исключением является Теймураз Мамсуров – он еще с 2005 года считается «главой республики». «Пора прекратить парад региональных президентов», - отметил чеченский лидер.

«Я предложил парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент», – заявил глава республики.

Ожидается, что теперь новую инициативу господина Кадырова должны обсудить чеченские депутаты. Ради этого они уже заявили, что готовы вернуться из отпуска на внеплановое заседание. Как отметил председатель чеченского парламента Дукваха Абдурахманов, среди обсуждаемых вариантов будут рассмотрены следующие названия: «глава республики, председатель правительства, имам Чеченской республики и другие».

Пресс-секретарь пока еще президента Альви Каримов сообщил, что лчно он хочет, чтобы его шеф именовался не иначе, как имам Чечни. «А почему бы и нет? Это емкое, удобное для написания и произношения название», — сказал он. По его словам, Рамзан Кадыров «об этом думал давно, он этого не скрывал. Такого же мнения придерживался и его отец - первый президент Ахмат Кадыров». По словам Каримова, глава Чечни «убежден в том, что в стране должен быть один человек, который называется президентом, все остальное — порождение 90-х годов».

Между тем отметим, что в исламе имамом именуется духовное лицо, которое заведует мечетью. Тем не менее, в интервью газете ВЗГЛЯД Каримов заявил, что термин «имам» не несет никакой духовной и религиозной окраски. В переводе с арабского языка он означает просто «руководитель». «Да, в мечети так называется тот, кто впереди молящихся. Но и светской жизни так тоже называется просто руководитель», – пояснил он.

Как говорит в этой связи руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, «формально название должности руководителя субъекта никак не регламентировано. К тому же выбирать чеченскому парламенту есть из чего. В нашей стране среди руководителей регионов кроме президентов есть губернаторы, главы регионов, главы администраций, председатели правительства и даже один мэр. Парламент имеет право придумать и новый термин».

Отметим, что идею Кадырова уже поддержали в думской фракции «Единой России». Первый зампред комитета по законодательству нижней палаты парламента Владимир Груздев заявил, что так же считает, что в России должен быть один президент.

При этом, он все же отметил, что название имам для президента Чечни все-таки не подходит. «Имам – лицо духовное, но у нас – светское государство. Нельзя допустить, чтобы главы регионов РФ именовались, как духовные лица», – уверен он.

Тем временем в управлении Межрелигиозного Совета СНГ также считают, что желание Кадырова называться имамом не совсем обосновано. Там напомнили, что термин ассоциируется с исламом, и может относиться только к руководителю теократического государства, а не светского, каковым является Чеченская республика, входящая в состав РФ. К тому же, напомним, что титул «имама» в первой половине 19 века носил горский сепаратист Шамиль, воевавший с Россией более 20 лет.

Между тем, президент Джеймстаунского фонда в США Глен Ховард считает, что затеяв идею со сменой названия своей должности, Рамзан Кадыров играет с Кремлем в пропагандистские игры. По-видимому, делает он это для того, чтобы добиться расширения своих полномочий, передает «Голос Америки.

«Я не думаю, что у Рамзана Кадырова есть проблемы с Путиным, но допускаю, что у него есть проблемы с Хлопониным. Для сохранения своих позиций в Кремле и упрочения лидерства Кадырову понадобилось сыграть в специальную игру с Москвой. Пока сложно предсказать, чем это закончится, но лавры Шамиля Рамзану Кадырову, скорее всего, не достанутся», - говорит политолог.

Между тем, напомним, что после назначения Рамзана Кадырова президентом Чечни, он весьма серьезно ужесточил правила поведения для женщин, ввел обязательное ношение головного убора, и соответствие женского костюма нормам ислама. К тому же в годы его правления строительство мечетей в республике стало одной из приоритетных задач новых властей. Главную мечеть в столице республики Грозном он назвал именем своего отца Ахмада. Она находится на площади более 6 гектаров и является одной из самых больших в Европе.

В заключение добавим, что сам господин Кадыров, который впервые, будучи на посту президента, решил уйти в отпуск, в своем послании парламенту сообщил, что «намерен эти дни провести в молитвах, посещать святые места, заниматься благотворительностью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах