Примерное время чтения: 10 минут
289

Мосгорстат о переписи населения: «России важен каждый!»

В пресс-конференции приняли участие:

Валентин Милютин - Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве;

Фаузия Фархутдинова - Заместитель Руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве.

Напоминаем, что с 14 по 25 октября 2010 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения - вторая за прошедшее десятилетие. Сейчас во всех российских регионах, и Москва - не исключение, полным ходом идет подготовка к этому ответственному мероприятию.

В начале мероприятия Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве Валентин Милютин рассказал о направлениях деятельности переписной комиссии Московского Правительства и всего административный ресурса столицы, начиная с префектов и глав Управ.

- Мероприятие это очень значительное, масштабное, проводится раз в 10 лет в соответствие с рекомендациями ООН. По нашим оценкам в Москве проживает 10-11 млн населения – это самый крупный регион России. По количеству населения к Москве приближаются еще два региона - Санкт-Петербург и Московская область, - пояснил Ва-лентин Милютин.

- Значение переписи трудно переоценить, - продолжил он. - Это единственный способ, ко-торый позволяет получить наиболее полную информацию о том, сколько же нас действительно проживает в городе, в стране, какие мы. На основании полученной социально-экономической информации будут разрабатываться бюджеты всех уровней, различные социальные и экономические программы развития страны и нашего общества. На базе информации полученной в ходе переписи  населения 2002 года были реализованы национальные проекты в области здравоохранения, агропромышленного комплекса, строительства, демографической политики. Все ждут результатов этой переписи и государство,  и ученые, и простые люди. На основании информации, которую мы полу-чим, будут приниматься определенные решения на всех уровнях.

Валентин Милютин напомнил, что в Москве создана Городская комиссия по подготовке и проведению переписи населения,  которую возглавляет заместитель Мэра Москвы Вино-градов В.Ю.

- Эта комиссия работает на регулярной основе, утвержден план работы на текущий год, - отметил Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве. - В каждом административном округе (префектуре) также созданы комиссии. В 125 районах города (в районных управах) также образованы ко-миссии по подготовке к переписи населения. На сегодняшний день подходит к завершению подбор помещений, и формирование временного переписного персонала.

- В предстоящей переписи будет задействован очень большой штат временного перепис-ного персонала. Чтобы переписать население Москвы потребуется 47 тысяч человек, ко-торые будут проводить непосредственно перепись населения: это переписчики, инструкторы, заведующие переписными участками, уполномоченные по вопросам переписи в районах города, экономисты. Из этих 47 тысяч привлекаемых работников 38 тысяч студенты и преподаватели московских ВУЗов. Для работы такого количества сотрудников подбираются 8 тысяч помещений, в которых будут размещены переписные участки.

По словам Валентина Милютина, весь временный переписной персонал должен пройти обучение, чтобы знать, как заполнять переписные листы, как беседовать с населением, ка-кие задавать вопросы.

- Мы должны будем вместе с Росстатом провести масштабное обучение. Обучение будет проходить поэтапно. Сначала будут обучены уполномоченные по вопросам переписи и их заместители, затем заведующие переписными участками, инструкторы и переписчики. Обучение уже началось, до начала переписи мы обучим весь персонал, - рассказал он. - Важным направлением подготовки к переписи населения является информационно-разъяснительная работа, в ходе которой дается разъяснение населению о том, что такое перепись населения и для чего она проводится. Это государственная задача, и проводится она для населения, чтобы государство имело ясную картину, как живут люди, что им не-обходимо для нормальной благополучной жизни. Информация будет доводиться до насе-ления различными способами. Это будет наружная реклама (перетяжки, информационные стенды, плакаты), теле- и радио сюжеты, выступления представителей исполнительной власти, общественности по телевидению и радио и т.п. Информационно-разъяснительная работа уже начата, и по мере приближения к началу переписи она будет вестись все более интенсивнее.

Как отметил Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, опыт предыдущей переписи показал: будут случаи, когда жители по различным причинам не захотят впустить переписчика в квартиру.

- В этом случае мы планируем дать возможность жителям, которые не хотят пускать к себе переписчиков, самостоятельно придти на переписные участки и заявить о себе, - объяснил он. - До населения будет доведена информация, где находятся ближайшие переписные участки. Каждый переписчик будет иметь паспорт и удостоверение, которое будет выдано Мосгорстатом каждому.

Вопрос СМИ: Сколько будут получать переписчики?

Милютин В.А.: Немного. Переписчик получит 5,5 тыс. за 21 календарный день. В тече-ние этого времени каждый переписчик должен пройти обучение, ознакомиться с местом своей работы и переписать жителей, проживающих на территории счетного участка.

Для студента – это хороший приработок и практика. Есть совместный документ Мини-стерства образования и Федеральной службой государственной статистики, в котором в качестве рекомендации ректорам ВУЗов предложено зачесть время, проведенное на рабо-те в качестве переписчиков, как производственную практику.

По пробной переписи, которая проходила в октябре 2008 года, мы наблюдали в городе Ба-лашиха, как работают студенты. И мы увидели, что им это интересно, они от этого про-цесса получали удовольствие.

Для проведения переписи населения Москвы был разработан Организационный план, в соответствии с которым вся территория города поделена на счетные участки, в пределах которых проживает в среднем 400 человек. В мае Организационный план был утвержден руководителем Федеральной Службы государственной статистики А.Е.Суриновым. То есть план работ есть, установлена норма, что каждому переписчику нужно будет перепи-сать в среднем около 400 человек. Непосредственно на опрос населения и заполнение пе-реписных листов ему дается 12 дней.

Вопрос СМИ: Какая-то погрешность предусмотрена между данными переписи и фактическим количеством населения? Каким образом вы собираетесь переписывать людей без определенного места жительства?

Фархутдинова Ф.Б.: Мы предусматриваем переписать различные категорий населения. Люди без определенного места жительства – это не самая проблемная категория граждан. Перепись 2002 года показала, что БОМЖи участвуют в переписи охотно, эти люди не скрываются, они, наоборот, хотят заявить о себе, о том, что они есть. В переписи лиц без определенного места жительства нам помогают Красный крест, территориальные органы милиции.

Помимо переписи граждан, которые не имеют определенного места жительства перепись будет проходить в детских домах, домах престарелых, больницах, монастырях. Есть цы-ганские таборы, которые, обычно, в октябре покидают Москву, кочуют в более южные районы. Для нас было необычно, когда переписчик, придя в дом, о котором мы знали, что там проживают цыгане, застал в гостях целый табор, который решил задержатся в Москве на неопределенное время. Студент-переписчик переписал 1200 человек – и хозяев и гос-тей.

Более проблематично переписать мигрантов. Мы переписываем людей, которые прожи-вают или намереваются проживать на территории города более одного года, как постоян-ных жителей. Здесь мы рассчитываем на помощь Миграционной службы, с которой мы тесно контактируем по вопросам переписи населения. Мы используем различные источ-ники, различные возможности и любую помощь, которую нам оказывают официальные и общественные организации.

В преддверии переписи 2002 года мы встречались с представителями различных диаспор, они нам очень помогали при проведении переписи. Надеемся, что в этом году с их сторо-ны будет оказана нам такая же активная помощь В результате общих усилий во время пе-реписи 2002 года данные текущей статистики о численности постоянного населения г.Москвы были скорректированы на 1,8 млн. человек.

Вопрос участия населения в переписи самый важный вопрос, который необходимо ре-шить. И сложность здесь представляют те категории граждан, которые вообще не хотят предоставлять сведения о себе. Это, скорее, относится к жителям, проживающим в элит-ных домах. Жителей, которые откажутся участвовать в переписи мы считать просто по факту: мужчина, женщина, приблизительный возраст. Мы их посчитаем, но более развер-нутую информацию от них получить не сможем.

Вопрос СМИ: Чтобы не перепутать переписчиков с аферистами, кроме удостовере-ния, какие-то еще будут отличительные знаки?

Фархутдинова Ф.Б.: Переписчик не может придти в дом без переписных листов, удосто-верения, паспорта, подтверждающего ФИО. Период, когда переписчики будут посещать жителей – это период проведения переписи с 14 по 25 октября. Только в это время пере-писчики придут в наши квартиры. В другое время им там делать нечего. Перед самым на-чалом переписи везде будут висеть плакаты с адресами и телефонами переписных участ-ков, мы раздадим листовки, в которых будут указаны телефоны горячей линии. Любой житель сможет позвонить на переписной участок или на горячую линию и узнать фами-лию переписчика, который должен к ним придти. Или, как уже говорилось ранее, житель может сам придти на переписной участок и там принять участие в переписи. Обратите внимание, что перепись одного человека занимает 10-20 минут.

Милютин В.А.:  У населения возникают опасения, потому что люди не до конца понима-ют, что информация, которая собирается в ходе переписи, обезличена. Она не имеет ни ФИО, на адреса проживания, ни размера дохода гражданина. Есть только вопрос об ис-точнике дохода: основная работа, научная деятельность, пенсия, пособие, стипендия и др.

Вопрос СМИ: Когда будут известны итоги переписи?

Фархутдинова Ф.Б.: Первые предварительные итоги переписи будут известны уже в де-кабре 2010 года, мы сможем сказать, сколько у нас мужчин и женщин, остальное -  в кон-це 2011 года.

Вопрос СМИ: Грозит ли что-нибудь переписчикам во время работы?

Милютин В.А.:  Вопрос безопасности самый важный вопрос, стоящий перед нами во время проведения переписи. С одной стороны, мы принимаем меры, чтобы защитить тех, кого будут переписывать, а с другой – самих переписчиков. Каждый участковый мили-ционер на своем участке знает, те помещения, дома, квартиры, которые считаются небла-гонадежными. В соответствии с утвержденным планом мероприятий по обеспечению безопасности, разработанным ГУВД г.Москвы эти адреса будут переданы в органы стати-стики и по этим адресам переписчик пойдет только в сопровождении милиционера. Со-трудник ОВД доведет переписчика до двери такой квартиры и обеспечит его безопасность во время работы.

Вопрос СМИ: Как вы планируете переписывать иногородних граждан?

Фархутдинова Ф.Б.: Неважно, иногородний вы или иностранец. Человек, проживающий на территории России больше одного года, считается постоянным жителем. Мы переписываем всех, кто больше года проживает на территории Москвы. Уважаемые читатели!  До переписи осталось чуть больше 100 дней. России важен каждый, - заключила Заместитель Руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах