Примерное время чтения: 4 минуты
227

Моряки бросили пиратов в море

Российские военные, пленившие сомалийских пиратов, захвативших два дня назад перевозившее нефть судно, были вынуждены отпустить преступников, так как международное право не дает возможности их судебного преследования.

Минувшим вечером представитель министерства обороны РФ сообщил, что в настоящее время никаких юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Аденского залива и Африканского рога, не существует. Таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права.

«Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание», - рассказал военный. После того, как лодка осталась в открытом море, сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей примерно через час.

В связи с этим отметим, что преступники были оставлены в открытом море примерно в 650 километрах от суши. Добраться до берега без средств навигации им будет достаточно сложно.

Между тем, как пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, люди, захваченные российскими моряками при освобождении танкера «Московский университет», заявили, что они не пираты, а заложники. На устроенном им допросе они сообщили российскому следователю, что сами попали в плен к сомалийским пиратам и те заставили их участвовать в нападении на танкер.

По словам подозреваемых, в момент штурма сами преступники сели в катер и уплыли. На борту танкера они оставили оружие, средства абордажа и пленников. Сам экипаж корабля пиратов не видел, так как заперся в машинном отделении и не выходил оттуда, пока судно не было освобождено. Поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию он не в состоянии.

Напомним, что сразу после захвата судна главное следственное управление (ГСУ) СКП России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Узнав об освобождении российских моряков, представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для суда над ними. Однако чуть позже он опроверг свои слова, дав понять, что речь об их доставке в Москву не идет.

Напомним, «Московский университет» под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая примерно в 8 часов утра в восточной части Аденского залива. Судно, перевозившее 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Минувшим днем в результате спецоперации российской морской пехоты, находившейся на борту патрулирующего Аденский залив большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников», танкер был освобожден. Никто из россиян не пострадал, один пират был убит, десять задержаны и один убит.

Успешному штурму способствовал тот факт, что при приближении преступников к танкеру, его экипаж сумел заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна. В итоге корсары так и не сумели самостоятельно справиться с управлением и около суток дрейфовали в море.

Вскоре после освобождения президент России Дмитрий Медведев встретился с главой министерства обороны РФ Анатолием Сердюковым, и выслушал от него подробности спецоперации, поблагодарил ведомство и отметил профессионализм бойцов морской пехоты, которых предложил представить к государственным наградам.

В свою очередь компания «Новороссийское морское пароходство» («Новошип»), которой принадлежит танкер, спущенный на воду в 1999 году, также поблагодарила командование Военно-морского флота России и личный состав БПК «Маршал Шапошников». Удостоился похвалы и капитан «Московского университета», благодаря действиям которого пираты так и не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды.

Отметим, что в настоящее время судно намерено продолжить свой рейс по заранее намеченному маршруту. Сейчас судно следует в один из ближайших портов для дозаправки и получения снабжения. Как ожидается, там моряки также смогут и отдохнуть. 

Читайте по теме:

Морпехи отбили «Московский университет» у пиратов

На помощь российскому танкеру, захваченному пиратами, спешит боевой корабль

Оцените материал
Оставить комментарий (94)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах