Примерное время чтения: 2 минуты
94

Календарь дат и событий. 16 февраля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Уважаемые члены МОК!

При выборе места проведения следующих Олимпиад проверяйте психическое здоровье членов Национальных Олимпийских комитетов стран претендентов.

Нормальные люди не могут назначить церемонию открытия Олимпийских игр на 5 часов утра, проводить все соревнования ночью и заставлять людей бегать на коньках и лыжах под дождем.

ПРАЗДНИК

Марди Гра – жирный вторник

Во Франции и многих других странах всё не как у людей: пока у нас Великий пост, у них Марди Гра — в переводе с французского «жирный вторник» (в США – «скоромный вторник»). Последний шанс наесться до отвала перед католическим постом. Одно из древнейших языческих торжеств. Особенно рьяно отмечается в Новом Орлеане (США).

КРУГЛАЯ ДАТА

5 лет назад вступил в силу киотский протокол

С 16 февраля 2005 года 159 стран начали менять климат в лучшую сторону. То есть сокращать выбросы парниковых газов, препятствуя таким образом глобальному потеплению.

Правда половина ученых считает этот документ филькиной грамотой. По их мнению, парниковые газы наоборот подкармливают флору планеты, а горстка людей может навредить планете так же, как муравейник Москве. Но признаваться в этом публично всё равно, что в США назвать чернокожего негром. Да и оплачивается борьба с потеплением очень хорошо.

ЮБИЛЕЙ

85 лет назад родился Валерий Гинзбург

Операторы – «бойцы невидимого фронта» кинематографа – вся слава достается актерам и режиссерам. Валерий Аркадьевич Гинзбург (брат Александра Галича) – один из них. Мы его должны были бы знать по фильмам «Солдат Иван Бровкин» (1955), «Иван Бровкин на целине» (1958), «Когда деревья были большими (1961)…

ИМЕНИНЫ

Анна, Владимир, Иван, Николай, Павел, Роман.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах