Примерное время чтения: 2 минуты
653

В Лос-Анджелесе ветеранам ВОВ вручили юбилейные медали

Сюжет 70 лет Великой Победе
Москва, 10 апреля - АиФ-Москва.

Работники генерального консульства РФ в Сан-Франциско в четверг в Лос-Анджелесе провели церемонию вручения юбилейных медалей 120 ветеранам Великой Отечественной войны, передает агентство ТАСС.

Ветераны получили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Мероприятие состоялось на бульваре Санта-Моника. Церемонию посетили члены самой крупной в городе Ассоциации ветеранов Второй мировой войны и Ассоциации блокадников Ленинграда и узников гетто. Не все приглашенные смогли появиться на вручении по состоянию здоровья, вместо них мероприятие посетили их дети.

«Сегодняшний день для нас очень важен. Мы получаем награды, но одновременно чтим память погибших, наших однополчан, отдавших жизнь в борьбе с нацизмом за свободу человечеств. И забыть эти жертвы нельзя. Это 15 млн человек, которые погибли только на фронте в ожесточенных боях», - сказал президент ассоциации ветеранов Ефим Столярский.

По его словам, 38 лет назад в момент формирования лос-анджелесская ассоциация ветеранов насчитывала 2227 человек.

«Сейчас осталось 400, при этом 190 из них принимали непосредственное участие в боевых действиях и сражались на передовой, защищая Родину. Сейчас средний возраст членов нашей ассоциации - 93 года», - добавил он.

Мыло от королевы и фронтовые 100 грамм. Истории участников парада Победы

Цель акции «АиФ», как и аналогичных поисков Первого канала, - найти доживших до наших дней ветеранов - участников того легендарного парада, чтобы в День Победы, как и 70 лет назад, они вновь смогли оказаться на Красной площади.  Подробнее>>

►Смотрите также:

Выплаты ветеранам по случаю 70-летия Победы →

Бесплатные услуги ветеранам по случаю 70-летия Победы →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах