Примерное время чтения: 5 минут
279

«Дело Подрабинека»: Россия по-прежнему расколота на красных и белых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Сенсация. Срок жизни «написан» у нас... на лице! 07/10/2009

Либеральная же общественность увидела в г-не Подрабинеке нового «узника совести». В его защиту собирают подписи. Международная организация «Репортёры без границ» обеспокоена безопасностью журналиста. Он и сам напуган: «Я получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне решено расправиться со мной любым способом».

Что же такого натворил бывший диссидент, что вокруг его фигуры ломают копья политики и писатели, седовласые ветераны и горячие парни из молодёжных движений? Сыр-бор разгорелся из-за его статьи в Интернете, в которой автор раскритиковал решение властей Москвы снять с одной из шашлычных вывеску с названием «Антисоветская». Шутливое прозвище прилипло к этой забегаловке ещё в доперестроечные времена - кафе находилось напротив гостиницы «Советская». Но новоиспечённый префект О. Митволь юмора не оценил, вывеску демонтировал. Подрабинек в ответ ополчился и на чиновников, и на ветеранов, с чьей подачи началась «борьба с антисоветизмом». Старикам в той статье досталось за «советское прошлое - кровавое, лживое и позорное». «Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима, - писал бывший диссидент. - Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о её будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почётный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось».

Бесспорно, ветеранам было на что обидеться. Автор в запале «разделал под орех» и правых, и виноватых. И пособников репрессий, аллилуйщиков из «руководящей и направляющей», и простых тружеников, фронтовиков, честно делавших своё дело. Безвестного шахтёра, полвека отпахавшего в забое. Ветерана оборонки, на чьих разработках и по сей день держится ракетно-ядерный щит России. А чем провинился, например, известный врач Борис Петровский, который прошёл войну, сделал тысячи операций, впервые пересадил в нашей стране почку и сердце? Как не всё советское «значило отличное», так и не каждый обладатель «краснокожего» паспорта был виновен в грехах тоталитарной власти.

Но самое печальное в этой истории, пожалуй, то, что она обнажила никуда не девшийся раскол страны на красных и белых. Показала неумение и тех, и других цивилизованно спорить. Бывший диссидент клеймит «служителей совка» с прежней яростью - так, как будто на дворе не 2009-й, а 1979 год. Нынешние «нашисты» отвечают ему в лучших традициях борцов с «врагами народа» - словно в Уголовном кодексе по-прежнему прописана пресловутая 58-я статья. Слова «антисоветчик» и «дерьмократ» в их устах звучат как клеймо.

И становится непонятно, в каком же государстве мы живём. Одной рукой власть очищает от семидесятилетней хулы имена белых генералов - Деникина, Капеля, Колчака. Возвращает Церкви храмы, отнятые большевиками. Называет улицы именем Солженицына, вводит в школьную программу изучение его трудов. На эстраде всё ещё в моде песни про «поручика Голицына» и прочих «господ офицеров»… Но при этом тысячи улиц в России продолжают носить имена видных бомбистов и коммунистов, в городах не счесть памятников Ленину, а сам забальзамированный вождь соседствует на Красной площади с двуглавыми орлами над Историческим музеем. Мы по-прежнему плохо «пашем и строим», зато вновь «гордимся общественным строем» - советским строем, развенчанным в «лихие 90-е», но теперь кажущимся более справедливым на фоне «дикого капитализма». Страна застряла на историческом перепутье - может, поэтому её граждане шарахаются то в одну, то в другую сторону?

Мнение

Александр Проханов, писатель: - Подрабинек говорит, что Россия не принадлежит ветеранам. Но она и Подрабинеку с его идеологией не принадлежит. Страной владеют другие кланы. А время, в которое наши героические старики были хозяевами страны, было великой эпохой. Они отстояли Россию в битве со страшным врагом, построили университеты, электростанции, завоевали космос. А когда они Россию потеряли, она немедленно пришла в упадок.

Виктор Шендерович, писатель-сатирик: - Содержание статьи Подрабинека в этой истории не главное. Главное, что человека травят отморозки, которые вынуждают его уехать из страны. Тот, кому не понравились его слова, кто видит в этом преступление, должен обращаться в суд или ответить автору другой статьёй, но не устраивать позорную травлю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах