Примерное время чтения: 1 минута
1324

Депутаты предлагают лишать прав за ДТП со смертельным исходом

пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии / АиФ
Москва, 25 августа - АиФ-Москва.

Депутат Государственной думы Алексей Журавлев выступил с предложением на 20 лет лишать водительских прав виновных в ДТП, где погибли люди, сообщает Известия.

Дополнительная уголовная ответственность предполагается, прежде всего, для севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Поправки предлагается внести в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (по вопросу усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Так, в случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений предлагается лишать виновника аварии (находившегося в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку — от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц — от десяти до двадцати лет.

По данным статистики, ежегодно на дорогах Российской Федерации происходит более 100 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут сотни россиян. Анализ статистической информации Государственной автомобильной инспекции МВД России свидетельствует о том, что около 7% аварий происходят по вине нетрезвых водителей. По вине водителей, допускающих перед поездкой употребление алкогольных напитков или наркотических средств, гибнет более 1 тыс. человек в год, более 6 тыс. человек получают ранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах