Примерное время чтения: 2 минуты
499

Обама посетит панихиду по Нельсону Манделе в Йоханнесбурге 10 декабря

Сюжет Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Москва, 8 декабря – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама с супругой посетят панихиду по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе во вторник, 10 декабря, в Йоханнесбурге, передает РИА Новости.

Кроме того, вместе с Обамой проститься с Манделой поедут бывшие президенты США Джимми Картер, Джордж Буш-младший и его жена, Билл Клинтон и экс-госсекретарь Хилари Клинтон.

Панихида по бывшему президенту ЮАР пройдет на футбольном стадионе Йоханнесбурга, где в 2010 году во время финальной игры Чемпионата мира по футболу Мандела в последний раз появился на публике.

Похороны, по словам нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зумы, состоятся 15 декабря в Куну, родной деревне Манделы. Ожидается, что во время этой церемонии также будут присутствовать многие мировые лидеры. Для семьи и друзей Манделы отдельно пройдет частная церемония прощания.

Напомним, премьер-министр Чехии Иржи Руснок в разговоре с министром обороны страны Властимилом Пицеком выразил недовольство в связи с необходимостью ехать на похороны Нельсона Манделы. Скандальная видеозапись с заседания чешского парламента появилась на YouTube. Когда Руснок узнал, что вынужден ехать на прощальную церемонию вместо президента страны Милоша Земана, который еще не оправился после травмы колена, премьер-министр грубо выругался, а затем пожаловался Пицеку, что у него были другие планы. Впоследствии Руснок публично извинился, пояснив, что в его декабрьском графике было трудно найти время для незапланированных мероприятий. 

Борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался в ночь с четверга на пятницу. Ему было 95 лет. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом. Он руководил ЮАР с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах