Примерное время чтения: 8 минут
881

Медведев: «Инвалиды выживают не благодаря, а вопреки условиям, созданным в России»

В ходе мероприятия были подняты вопросы совершенствования законодательной базы в части, касающейся реализации прав инвалидов, а также интеграции инвалидов в общественную жизнь.

Напомним, что, согласно данным Минздравсоцразвития, в России насчитывается более 13 млн инвалидами. В соответствии с Указом, подписанным Дмитрием Медведевым, в конце 2008 года был возрождён специальный Совет по решению проблем категории граждан с ограниченными возможностями, который существовал с 1996 по 2001 год.

- Наверное, особенно важно то, что мы с вами встречаемся не в простой, такой благостный период, хотя таких периодов в нашей истории почти не было, а в очень проблемный период развития нашего государства и общества, - начал свою речь президент России. - Понятно, что именно в этот период, период кризиса, страдает наиболее незащищенная часть населения. Кризис всегда бьёт по наименее подготовленным к кризису людям, по наиболее незащищённым людям. Конечно, это и на инвалидов в полной мере распространяется.

Медведев подчеркнул, что отношение к инвалидам всегда является показателем зрелости общества. В связи с этим, по словам главы государства, этот показатель необходимо выводить «на максимально высокий, на максимально возможный в нынешней ситуации уровень».

Российский лидер сказал, что государство обязано компенсировать те возможности, которые ограничены – во всяком случае, часть возможностей – у инвалидов, «повышенным вниманием к нуждам этих людей, созданием необходимой инфраструктуры и эффективной нормативно-правовой базы».

- У нас масса проблем в этой сфере, вы сами отлично это знаете, многие просто на собственном опыте, к сожалению, - продолжил он. - И когда инвалид не может попасть ни в магазин, ни нормально сесть в самолёт, на поезд, посетить музей, спортивный зал, кинотеатр, получить нормальное образование, это следует характеризовать не просто как равнодушие или невнимательность – это с юридической точки зрения прямое нарушение Конституции нашей страны.

Глава государства напомнил, что определённая работа по решению проблем инвалидов ведётся: за последние годы пенсия по инвалидности выросла практически в два раза в реальном выражении. В частности, для тех, кто впервые признан инвалидом или прошёл повторное переосвидетельствование, действуют индивидуальные программы, включающие медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. В стране создан 221 реабилитационный центр для инвалидов и 305 центров для детей с ограниченными возможностями.

- В сентябре прошлого года после долгих согласований, непростых, наверное, размышлений Россия присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предусматривает создание полноценной, как принято говорить, безбарьерной среды для инвалидов, обеспечивает их права на работу, на медицинское обслуживание, образование, полноценное участие в общественной жизни, - сказал Медведев. - И, конечно, в соответствии с Конвенцией государство обязано уделять повышенное внимание воспитанию уважительного отношения к инвалидам.

Как подчеркнул глава государства, это «фундаментальное изменение, потому что Конвенция – очень непростой для страны документ, который накладывает на нас весьма и весьма серьёзные обязательства».

- Россия как ответственный член международного сообщества должна будет принять все меры для её исполнения, - заявил он. – Соответственно, от нас потребуются и корректировка законодательной и нормативно-правовой базы, и значительные финансовые затраты, что, конечно, в нынешней ситуации непросто. Тем не менее мы к этому готовы. В этой связи я поручаю министру здравоохранения и социального развития подготовить комплексные предложения по ратификации Конвенции и представить их уже в окончательном варианте до конца года.

Медведев отметил, что Конвенция разрабатывалась в Организации Объединённых Наций при непосредственном участии российских экспертов. При этом значительная часть её базовых положений уже отражена в российском законодательстве, «но ещё очень многое предстоит сделать для того, чтобы воплотить в жизнь самые современные подходы в этой сфере».

- Сегодня более чем актуальны проблемы, связанные с образованием и трудоустройством людей с ограниченными возможностями, инвалидов, - заявил президент. - По данным Минздравсоцразвития, почти 6 миллионов из названной мною цифры, 13 миллионов инвалидов, – трудоспособны, однако получить работу смогли не более 15% из них. Это, конечно, и плохо, и несправедливо.

Он также отметил, что люди, которые имеют инвалидность, очень часто добиваются самых впечатляющих результатов в общественной жизни, в работе: среди них и известные политики, и общественные деятели, успешные предприниматели, видные учёные, мастера искусств и выдающиеся спортсмены, «достижениями которых мы гордимся».

Глава государства напомнил, что на Параолимпиаде в Пекине в 2008 году российская сборная завоевала 63 медали.

- Я встречался с параолимпийцами, они реально очень многое сделали для престижа нашей страны, - сказал Медведев. - Однако надо признать и то, что такие успехи зачастую достигнуты не благодаря, а, к сожалению, вопреки условиям, которые созданы для жизни этих людей в нашем государстве. Поэтому и государственные, и муниципальные организации, и объединения инвалидов, другие общественные объединения обязаны сообща вырабатывать стратегию и тактику совместной работы в этой сфере, но при необходимости, конечно, и корректировать уже ранее принятые решения.

В 2004 году был изменён порядок определения ежемесячной денежной выплаты – так называемого ЕДВ – для инвалидов. Он был привязан не к группам инвалидности, как это было ещё с советских времен, а к другому показателю – степени ограничения способности к трудовой деятельности.

- Фактически этот размер стал зависеть от того, может ли человек работать, что, наверное, имеет как принцип право на существование, но в то же время не означает того, что с получением работы у человека исчезает инвалидность: она никуда не исчезает, - пояснил глава государства. - В результате, и это самое главное (в конце концов, вопрос не в критериях и не в принципах: они должны служить практическим результатам, их не надо фетишизировать, их не нужно превращать в какие-то завоевания), был практический результат неприятный: материальное положение многих инвалидов ухудшилось. По тем данным, что мне представили, в денежном выражении потери составляют от 537 до 1208 рублей в месяц – деньги не лишние в любой ситуации, тем более в кризисной.

В этой связи президент поручил правительству с учётом тех предложений, которые поступили, проработать новый порядок установления размеров ежемесячных денежных выплат инвалидам и внести соответствующий порядок в Государственную Думу.

- Второе, на чём предлагаю сегодня остановиться. По имеющимся данным, лишь 2% автотранспорта общего пользования оборудовано приспособлениями для инвалидов. Это абсолютно недопустимо мало, - продолжил он. - Эту проблему можно было бы решить и в рамках госзаказа (его доля у нас не снижается, в кризисный период даже возрастает) на отечественную технику, автотехнику, средства на реализацию которой у нас действительно предусмотрены. При этом количество автобусов, которые оборудованы специальными приспособлениями для инвалидов, должно соответствовать современным нормам: по современным нормам таковых должно быть не менее 5% от общего числа. У нас их несравнимо меньше, к сожалению.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул особую важность обеспечения законодательной базы для так называемого дистанционного обучения инвалидов в рамках национального проекта «Образование».

- Доступ к современным образовательным технологиям должен быть обеспечен за счёт бюджета. Это, вне всякого сомнения, бесспорно правильный шаг, шаг в нужном направлении, - заявил он. - Мы просто обязаны создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы дети и подростки могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и как минимум с самого раннего возраста – это, может быть, самое главное – не чувствовали себя изолированными от общества. Тем более что это обществу нужно не в меньшей степени, чем самим инвалидам.

Глава государства отметил, что правительство не сможет продвинуться вперёд по каким-то вопросам очень быстро.

- Тем более сейчас непростая ситуация, но мы должны регулярно подводить итоги этой работы и четко себе представлять картину, где мы продвинулись вперед, а где остались на прежнем месте, в том числе и в реализации фундаментальных конвенций, о которых мы сегодня с вами говорили, и в подготовке основополагающих законов, посвященных правам и возможностям инвалидов, - заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах