Примерное время чтения: 2 минуты
322

Greenpeace: акции в поддержку экологов с Arctic Sunrise идут во всем мире

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Санкт-Петербурге

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Тысячи человек во всем мире вышли в субботу на митинги в поддержку активистов Greenpeace  с судна Arctic Sunrise, которые были арестованы в России.

В заявлении экологов отмечается,  что акции с призывом освободить 30 активистов проходят в 263 городах 43 стран. Так демонстрации проходят в Индии, Великобритании, Франции, Польше и Нидерландах.

Как сообщает Интерфакс, мирные акции протеста уже начались в 30 городах Индии. В европейских городах Брюсселе, Страсбурге, Варшаве и в Гааге проходят похожие демонстрации. Некоторые активисты зашли в установленные на улице импровизированные тюремные камеры.

По данным природоохранной организации, в Германии активисты планируют шествия к российскому посольству и консульствам.

Ранее сообщалось, что в поддержку арестованным участникам акции на нефтеплатоформе «Приразломная» в Печорском море высказались американская поп-икона певица Мадонна,  французская актриса Марион Котийяр и знаменитый музыкант Пол Маккартни.

За что арестовали активистов Greenpeace?

30 членов экипажа судна Arctic Sunrise задержали, а затем арестовали после того, как 18 сентября текущего года они попытались закрепить на платформе «Приразломная» баннер против нефтедобычи в Арктике.

После обвинение переквалифицировали на статью УК РФ «хулиганство», хотя изначально следователи возбудили дело по статье «пиратство».

Сейчас активисты экологической организации находятся в Петербурге, где их будут судить по статье «хулиганство». В Следственном комитете РФ перевод фигурантов уголовного дела из Мурманска в Петербург объяснили тем, что дело не относится к юрисдикции Мурманского суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах