Примерное время чтения: 2 минуты
952

СР предложила сажать за надругательство над гимном на один год

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Члены фракции «Справедливая Россия» подготовили законопроект, который вводит уголовное наказание в виде лишения свободы на один год за надругательство над российским гимном, пишут Известия.

Один из авторов документа Олег Михеев сообщил, что, например, на Украине за оскорбление государственного гимна грозит до трех лет лишения свободы, а за оскорбления гимна чужой страны – до двух лет. «Полагаю, мы, наконец, должны и сами защитить свои государственные символы», — сказал он.

Законопроект поддержал и замглавы думского комитета по уголовному законодательству, член «Единой России» Александр Ремезков. «Это надо сделать. Гимн — это символ страны, такой же, как флаг и герб», - сообщил парламентарий.

Согласно российской конституции, в нашей стране существует три государственных символа: флаг, герб и гимн. За их ненадлежащее использование кодекс об административных правонарушениях предполагает штраф в размере от 2 тысяч рублей для физических и до 150 тысяч рублей для юридических лиц. Между тем, уголовный кодекс предполагает наказание лишь за оскорбление герба и флага — до года лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах