Примерное время чтения: 2 минуты
641

Заключенные тюрем Северного Кавказа жалуются на пытки

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Европейский комитет по предупреждению пыток опубликовал доклад, утверждающий, что заключенные, отбывающие наказания в тюрьмах Северного Кавказа, жалуются на пытки и жестокое обращение, – передает Интерфакс.

«Плохое обращение, о котором говорили заключенные, иногда было настолько жестоким, что может считаться пытками (применение электричества, удушение в противогазе). Об этом говорили заключенные в Дагестане и Чечне, хотя нам сообщили о некоторых серьезных обвинениях и в Северной Осетии», – отмечается в тексте сообщения.

Там же сказано, что заключенные, которые не сразу соглашались с предъявленными им обвинениями, рисковали подвергнуться физическому воздействию и пыткам.

В то же время составители доклада отмечают, что не получали официальных жалоб от осужденных. «Однако эта в целом позитивная оценка должна быть рассмотрена в свете заявлений некоторых заключенных, которые говорили, что персонал тюрем предупреждал их о недопустимости обращения с жалобами к представителям делегации», – сообщили европейские правозащитники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах