Примерное время чтения: 6 минут
302

Из-за заснувшего водителя 14 человек погибли в ДТП во Владимирской области

Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло на 124 км автодороги Москва - Нижний Новгород. В ночь со среды на четверг в районе города Петушки столкнулись фура с прицепом и пассажирский автобус. Автобус Neoplan, в котором находились 13 пассажиров, следовал в сторону Москвы, а грузовик – в сторону Владимира. По сведениям некоторых СМИ, столкнулись автобус Neoplan и грузовик КамАЗ, выехавший на встречную полосу по не выясненной пока причине. В то же время в УВД по Владимирской области агентству Интерфакс сообщили, что в аварии участвовал грузовик марки Volvo, а не КамАЗ. От удара автобус опрокинулся и загорелся.

Сразу после происшествия западные СМИ сообщили о том, что в результате лобового столкновения погибли 28 человек. Однако эти данные были сильно преувеличены. По последним данным, погибли 14 человек. Среди погибших водитель грузовика. В ГИБДД опубликовали список погибших: Сергей Повоторов, Любовь Ястребова, Елена Павлова, Василий Николаев, Сергей Дмитриев, Елена Лукинская, Римма Царева, Надежда Исмакаева, Людмила Жданова, Осипова, Леонид Юриков (водитель автобуса), Юрий Володин, (водитель автобуса), Сергей Гузенков (водитель грузовика). Личность одного погибшего устанавливается.

Четверо мужчин, получивших ранения различной степени тяжести, были госпитализированы. Пострадавшие находятся в центральной районной больнице города Петушки (телефон для справок: 8-49-243-2-18-19).

«Сегодня в 00.40 мск на 124-м километре федеральной трассы Москва - Нижний Новгород М-7 «Волга» произошло дорожно-транспортное происшествие, где в результате столкнулись автобус Neoplan и фура - автомобиль Volvo с прицепом. Двигавшийся со стороны Москвы грузовой автомобиль выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус, следовавший из Ульяновска в Москву. По предварительным данным, в автобусе находились 17 человек, из них два водителя и 15 пассажиров. На данный момент известно, что четверо человек находятся в больнице Петушков, где им оказывается помощь, остальные, включая водителей автобуса и грузовика, – погибли», - сообщил представитель областного управления ГИБДД Николай Борисов.

По информации Полит.ру, пассажиры автобуса были предпринимателями из Ульяновска. Они отправились в Москву на двух автобусах, чтобы закупить товар на Черкизовском рынке и в Лужниках. «Из Ульяновска шли два автобуса на рынки Москвы - Черкизовский и Лужниковский. Первый, в котором находился хозяин автобусов, уехал вперед. В настоящий момент он находится на месте происшествия, у него есть списки пассажиров второго автобуса, столкнувшегося с грузовиком Volvo с прицепом», - рассказал начальник пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин.

На месте аварии работали более 60 человек и 54 единицы техники, в том числе 34 единицы техники МЧС, движение по трассе было перекрыто. Более трех часов спасателям потребовалось для того, чтобы вытащить тела погибших из груды металла. Сейчас сотрудники МЧС продолжают разбирать обломки сгоревшего автобуса. «Ведется расчистка трассы, растаскивают машины, режут автомобильные металлоконструкции», - сказал Николай Борисов.

Следствие считает, что у ДТП могло быть две причины. По одной из них – водитель грузовика уснул за рулем, по второй – причиной аварии могли стать погодные условия. «Следствие склоняется к версии, что водитель КамАЗа заснул за рулем. В месте, где произошла авария, дорога прямая, достаточно освещена, и во время происшествия дорожное покрытие было сухим», - сказал представитель областного ГИБДД. В то же время начальник пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин сообщил, что причиной ДТП стала лопнувшая у фуры шина.

По факту гибели 14 человек возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц) УК РФ. Следователи продолжают работать на месте ЧП, движение по автодороге полностью восстановлено около 4 утра», - сказал представитель отдела пропаганды управления областного ГИБДД. На место происшествия прибыл прокурор области Вячеслав Чеботарев.

До этого крупная автокатастрофа с участием автобуса произошла в начале февраля на 80-м километре Симферопольского шоссе. Рейсовый автобус, следовавший по маршруту Москва - Тула, столкнулся с грузовиком «Мерседес», в результате чего ранения получили семь человек.

В той же Владимирской области в конце января 68-м километре трассы Нижний Новгород - Москва столкнулись автобус и грузовик. Тогда один человек погиб, еще восемь получили ранения различной степени тяжести.

25 марта пять грузовиков и две легковых машины столкнулись на обледеневшей трассе в Нижегородской области. На 368-м км федеральной автодороги Москва - Казань столкнулись грузовые автомобили Volvo, два Iveko, МАЗ, Mercedes и два легковых автомобиля - ВАЗ-2106 и ГАЗ-31105. В результате ДТП погиб водитель ВАЗ-2106. В результате ДТП один человек погиб, двое пострадали. Причиной аварии стало нарушение правил дорожного движения в условиях неосвещенной трассы и несоблюдение скоростного режима в тяжелых метеоусловиях (снег, гололед).

Авария с участием грузового КамАЗа произошла 24 марта в Кировоградской области. На автодороге Кировоград – Платоново лоб в лоб столкнулись грузовик и легковой автомобиль Opel. В результате происшествия погибли три человека. После столкновения на месте аварии вспыхнул пожар. Пожар был ликвидирован отделением Государственной пожарной охраны МЧС. Правоохранительные органы проводят расследование инцидента.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие с участием грузовой фуры произошло в Москве. 21 марта на юге столицы фура столкнулась с маршрутным такси. Два человека погибли в результате аварии. Пятеро пострадавших были госпитализированы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах