Сразу четыре новые бригады ВСУ, которые были созданы в 2024 году, но пока не добрались до передовой, прекратили процесс формирования, сообщает «Военный осведомитель».
Речь идет о 158-й, 159-й, 160-й и 162-й отдельных механизированных бригадах украинской армии.
«Из созданных в 2024 году новых соединений, но еще не доехавших до передовой, расформировывать не стали лишь 156-ю мехбригаду, так как она уже была укомплектована личным составом и уехала на обучение в Европу», – сказано в публикации.
Военкоры считают, что такая ситуация говорит о провале создания бригад «150-й и 160-й серий», которые ВСУ формировали в качестве резерва для нового «контрнаступа».
Ранее всеобщую известность благодаря массовому дезертирству получила 155-я украинская бригада «Анна Киевская». Во время боевой подготовки во Франции подразделение самовольно покинули около 1,7 тыс. военнослужащих. Издание Welt писало, что бригада ВСУ «Анна Киевская» стала символом украинского провала.
Напомним, депутат Верховной рады Дубинский назвал катастрофой ситуацию для ВСУ на передовой. Он отметил, что при таких потерях и дезертирстве от украинской армии ничего не останется уже к середине лета.