Примерное время чтения: 4 минуты
6891

ТОП-10 популярных рок-клипов

Музыканты группы «Агата Кристи» Вадим и Глеб Самойловы. 2009 год.
Музыканты группы «Агата Кристи» Вадим и Глеб Самойловы. 2009 год. / Антон Белицкий / РИА Новости

«Русская музыка» собрала десять популярных рок-клипов – от лиричных баллад «Арии» до этнических напевов Линды.

Борис Гребенщиков – 212-85-06

До сих пор точно неизвестно, почему музыкант решил написать песню именно об этом телефонном номере – по словам самого БГ, цифры пришли ему на ум случайно. Композицию можно услышать в разных фильмах: где-то она звучит в эпизодах или входит в саундтрек, а где-то герои набирают этот номер – например, в сериале «Убойная сила» телефон 212-85-06 принадлежал Анатолию Дукалису.

«Агата Кристи» – Пулемет Максим

Свою песню рок-группа посвятила британскому станковому пулемету – «родоначальнику» всего автоматического оружия.

Линда – Мало огня

Композиция вошла в первый студийный альбом певицы – «Песни тибетских лам». Кстати, любовью к Тибету и восточной философии Линду «заразил» продюсер и композитор Максим Фадеев.

«Агата Кристи» – Как на войне

Клип на эту композицию снимался в «комнате Эймса» - помещении неправильной формы, в котором человек может казаться великаном или, наоборот, крошечным, в зависимости от того, в какой части комнаты находится.

«Ария» – Возьми мое сердце

В создании песни были задействованы несколько человек: стихи к лирической балладе написала поэтесса Маргарита Пушкина, музыка принадлежит Валерию Кипелову, а над аранжировкой работали все участники группы. Сейчас, после «раскола» «Арии», песню исполняет коллектив «Кипелов».

«Танцы минус» - Город

Именно после исполнения «Города» в 1999 году участники рок-группы «проснулись знаменитыми». Из песни «Танцев минус» непонятно, о каком именно мегаполисе речь - это «город-сказка, город-мечта», но в клипе артисты гуляют по Питеру. Кстати, фронтмен группы, Вячеслав Петкун, родом как раз оттуда.

«Смысловые галлюцинации» - Вечно молодой

Композиция про то, как автор мог бы стать «вечно молодым, вечно пьяным», вошла в саундтрек к фильму Алексея Балабанова «Брат 2» (2000). В том же году музыканты сняли на песню клип и выпустили одноименный сборник.

«Ночные снайперы» – 31 весна

Видео на одну из самых известных композиций «Ночных снайперов» снимали в Доме Шаляпина. Причем съемки начались в три часа дня, а закончились глубоко за полночь.

Юлия Чичерина – Жара

Слова к песне написал гитарист и бэк-вокалист коллектива – Александр Александров. Музыканта вдохновило засушливое и жаркое лето. Коллеги по группе, прочитав стихи, быстро положили их на музыку – так и родилась песня.

Би-2 – Серебро

«Серебро» рок-музыканты исполняют не только своим коллективом, но и вместе со струнным квартетом и даже с симфоническим оркестром МВД России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах