В РФ система тотального контроля за мусоровозами заработает в полном объёме с будущего года. Об этом сообщил замгендиректора Российского экологического оператора Алексей Макрушин.
По его словам, уже в этом году РЭО начнет подключать мусоровозы к системе отслеживания. Однако полностью обеспечить присутствие в системе всех 18 тысяч машин, вывозящих бытовые отходы, планируется в 2022 году, пояснил Макрушин.
Он рассказал, что система позволит отслеживать движение транспортных средств и контролировать попытки вывоза мусора на несанкционированные свалки, передает РИА Новости.
За это нарушение будут штрафовать или конфисковывать машины. Но предварительно будет проводиться разбирательство о причинах схода с маршрута.
Ранее российский президент Владимир Путин назвал недопустимым несоблюдение требований о раздельном сборе мусора. По его словам, регоператоров, сваливающих в общую кучу раздельно собранные отходы, необходимо привлекать к ответственности.
Вокруг света и воды. Для кого «коммуналка» подорожает на 10–14%
Путин назвал недопустимым несоблюдение требования о раздельном сборе мусора
Разворотнева поддержала московские экопроекты по раздельному сбору отходов
Правительство поддержало проект МГД и Мособлдумы о незаконных свалках
Какие хотят ввести штрафы за выброс мусора из машины?