Примерное время чтения: 4 минуты
1767

Общая касса: в России начали собирать дополнительные платежи за ЖКУ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013
Работники коммунальных служб моют окна подъезда Фото: РИА Новости

 Те, кто уже столкнулся с этими расходами, расшифровали три буквы как Отъём Денег Населения. Как именно их отнимают и как не допустить такой грабёж?

Общедомовые нужды - это освещение лестниц и подвалов, трата воды на мытьё лестничных клеток и полив клумб, отопление в подъездах. За все эти удобства теперь должны платить мы, пользователи и хозяева дома. Но, когда людям пришли первые счета, возмущение стало нарастать лавиной по всей стране! Счета за ОДН увеличивали стоимость коммунальных ресурсов на 200-300%! Так, квартплата за однокомнатную квартиру в Зеленодольске (Татарстан) взлетела с 2000 до 7000 руб. В Чебоксарах при подсчёте выходило, что на мытьё одного квадратного метра лест­ничной клетки тратится 600 литров воды.

Счётчик всё посчитает

Волна народного гнева была настолько сильной, что во многих областях местная власть наложила мораторий на взимание ОДН. Вышло постановление правительства № 344, которое запрещает с 1 июня брать с граждан за ОДН больше, чем положено по нормативу. Нормативы на потребление ресурсов в каждом регионе России разные. Они утверждаются местным правительством и не меняются по многу лет.

- Но нормативы, - напоминает Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, - всегда завышены. И редкий специалист может объяснить, из чего конкретно они складываются. Поэтому выгоднее обзавестись счётчиками как квартирными, так и общедомовыми.

Кстати, как заявил в понедельник на совещании у главы правительства Аркадий Дворкович, приборы учёта потребления коммунальных ресурсов с 1 июля 2013 г. будут устанавливаться принудительно управляющими компаниями и ТСЖ. Оплачивать их будут жильцы. Для УК и ТСЖ будут вводиться штрафы, но для граждан никаких штрафов не будет. А вот с 1 января 2015 г. для жильцов, не установивших счётчики на воду, тепло и электроэнергию, будут вводиться повышенные коэффициенты оплаты нормативов (до 60% к 2017 г.).

Старые правила позволяли управляющим компаниям не беспокоиться о ремонте протекающих труб, через которые утекали и деньги жильцов; о воровстве электричества и других коммунальных ресурсов незарегистрированными в доме жильцами. Счёт за всё это безобразие можно было законно навесить на добропорядочных плательщиков. Теперь прописанные в доме жильцы платят по счётчикам или по нормативам, а всё, что в доме накапало, нагорело сверх нормы, оплачивает УК.

Нужен новый договор

В новой платёжке, которую вы получите за июнь, не может быть расчётов по ОДН за водо­отведение. Общей канализации, в которую бы уборщица сливала воду из ведра после мытья полов, нет. Но мы платили за этот абсурд как за водоотведение.

- Наш дом свёл плату за ОДН практически к нулю, - говорит Зухра Хуснутдинова, эксперт в области ЖКХ из Уфы. - Почти у всех есть счётчики на воду, лестничные клетки моем сами по очереди. Свет в подвале и подъезде включают датчики движения. Нагорают копейки! И никакие нормативы нас не касаются. А раньше УК впаривала нам ОДН за содержание 4500 кв. м общей площади! Реально их всего 300.

- Требуйте от управляющей компании или своего ТСЖ новый договор на оказание услуг. Там должны быть прописаны все нормативы и варианты оплаты ОДН. Есть счётчики - одна формула расчёта, нет счётчиков - другая. Все расчёты должны быть прозрачны и понятны. Если договора нет, не может быть и оплаты. Перед вами компания-мошенник, организуйте разбирательство с ней через жилищную инспекцию города, прокуратуру. Компании, которые нарушают законодатель­ство, не должны находиться на рынке услуг ЖКХ, - даёт совет эксперт Елена Панина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах